Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21002 просмотра

В Чите школьница сломала позвоночник после угрозы физрука поставить ей "двойку"

Травма была получена во время выполнения упражнения.

Травма была получена во время выполнения упражнения, пишет lenta.ru.

- Меня учитель физкультуры заставил делать кувырок. Я ему сразу сказала, что я не умею делать. Он потом сказал, что либо я "двойку" получаю, либо делаю. Я пошла делать. Я скрутилась, и потом он меня взял за ноги и толкнул. Потом я почувствовала хруст, мне стало трудно двигаться и дышать, - рассказала она.

Администрация школы своей вины не признает и утверждает, что перелом у девочки врожденный

- Я пошла на следующий день в школу, хотела встретиться с учителем физкультуры, с врачом, как раз пришла директриса из отпуска. Мы зашли к ней, и врач мне говорит: "Может, это у вас врожденное?". А учитель физкультуры взял книгу и передо мной ей трясет, мол, это мой план, я всё делаю по плану, пусть и дети делают, - сообщила мать пострадавшей.

В комитете образования пообещали разобраться в ситуации, издан приказ о создании комиссии по расследованию случившегося.

Автор — СМИ

Комментарии 23

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Считаю, что учитель общеобразовательной школы здесь не причём - он работает со здоровыми детьми. У детей, имеющих те или иные противопоказания, должна быть медицинская справка, с указанием на них.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Чтоб воспитать чемпиона есть секции. А детям достаточно легкое и общее физ развитие.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вот теперь по названию хоть город понятен.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В детстве я был полным, но физкультура у многих был очень интересный и любимый урок. Уставал ли я? Да нет а то бы не любил. Все было на основе игрового воспитания. Один км или 3 такого не было или я не помню. Пробежка вокруг спортзала и ли футбольного поля были на легком уровне разминки. А вот сто метровки или прыжки в длину были. перекладины, канаты и конь. А в основном футбол, волейбол, тенис настольный. баскетбол. В начальных классах пионербол.

    0
    0
  • Забыли уточнить город, спасибо что заметили.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Надо отменить оцегки по физ-ре. Физическое развитие, здоровье, данные и способности у всех разные. Кто-то когда-то придумал, что по норме 12-летний школьник должен бежать столько-то км за столько-то мин. Одиғ пробежит легко, а у другого язык вылезет и пальцы опухнут. Кстати, немало детей со скрытым пороком сердца бывает, и с другими недообследованиями. Многие болезни проявляются с возрастом. Потом получается: внезапно упал и умер... Абсурд это всё. Мальчкам отдельно можно сделать спорт.игры и нац.игры. Футбол. Борьбу. Девочкам отдельно ритмику или игры. Даже взять первоклашек: три урока физры в неделю. Они по полурока и дольше только переодеваются на урок, потом обратно. Потом форма комом, сами потные. И бац... математика например... Как сосредоточиться???Надо сделать в нач.классах или 1м уроком, или последним. Или даже спаренные уроки сделать. А все эти планы и нормативы упразднить.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну с этим я согласен. Школа требует прохождение мед комиссий повсюду. А физрук должен знать чем и кто болеет или имеет травмы и свой урок вести не шаблонно а с индивидуальным подходом по нагрузке. Но окончательные выводы делать всеж преждевременно. У физрука не рентген в глазах, а травма могла быть скрытая, теми же родителями или ротозейством медицины.

    0
    0
  • 1870

    1870

    я вчера вечером это читал в россновостях. Вроде на ТАССе. И сразу подумал - тут прямая дорога в прокуратуру, а не к директору.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    О нашел - это забайкальский край. Смешно перепечатывают.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вот такие сырые статьи, даже трудно понять. Школа вину отрицает и считает травму врожденную. - на основании чего? Учителя же не медики? Значит что то есть так утверждать? А что? Почему нет места элементарному журналистскому расследованию. Или сейчас журналист это тот кто тупо перепечатывает данные с инета? Чья школа наша или с другого города? - Даже в том нет уточнения. Что такое комитет образования? Отдел знаю, управление знаю, комитет не понял. Может это даже не наша страна.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Девчата сразу по двум направлениям на труде занимались.То готовили блюда и сами их поглощали или шили себе всякие платья. не плохо получалось когда стали уже старше. Вспоминая то время, хочу сказать что нас все ж приспосабливали к жизни. Давали ясные и четкие представления о труде. Причем сложности радовали итогами. Тогда понтовались только руками.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У нас станков было только два. и куча верстаков. Зачастую больше работали по дереву чем по железу. Табуретки делали столы. Собрали два картинга - и это только наш класс. Но и сами их не раз гробили. Один наш себе велосипед на моторчик переделал но двоих не тянул. Один школе собрал станок разрушающий метал электроимпульсом. Хорошая вещь особенно когда болт обломался. Собирал его и на кружках физики и на труде Сразу пятерку получил за год. Я авторучку себе сделал Но писать ей было сложно так как тяжелая оказалась

    0
    0
  • 1870

    1870

    препод ставил сразу двоих к станкам и на оценку давал шестигранную болванку, например, делали болты с резьбой. Шаг как положено замеряли под гайку. Штангенциркуль незаменим. И это в школе. Космос для нынешних "педагогов", занимающихся размытой валеологией... ПС. Наша ситуация в том удивительна, что мы пытаемся общаться здесь с равных позиций. А оно не так, молодежь якобы "взлетела" с инетом и гаджетами, только вот непонятно куда. Вот и получают некоторые из них потрясения, как недавно один товарищ здесь признался.

    0
    0
  • 1870

    1870

    ферзя, совершенно согласен. В наше время были обычными делами первенства старшеклассников по командным видам спорта - на зимних каникулах финалы проходили. Весной - межшкольные соревнования. А в классах охват учеников занимавшихся в секциях доходил до 80 процентов (это обычные школы). К выпускному классу среди нас (27 учеников) были 3-4 КМС по разным видам спорта, несколько разрядников... Что касается предмета "труд" - целый цех был для пацанов - столярные фрезерные, слесарные, токарные станки стояли и работали, не говорю уже о верстаках. У девчат швейный класс на десяток машинок был. И даже несколько плит. И это не УПК, а школа. ПС. Нынешние крокодиловы слезы в школах сильно резонируют в этом плане.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    1870 - я боюсь что мы с Вами можем о физре в 2003 году спросить у детей. Это время когда развал союза был уже за десятки лет даже от развала и в двое больше как для нас прозвенел последний звонок советской школы. pcproman - пишет о школе которая абсолютно и давно отказалось от всего советского, в том числе и от методик союзного образования. Прошли давно через период когда своих отцов признали глупыми а гениев образования предателями. 2003 год, пожалуй я бы тогда и не понял чему там вообще учили и как. Что тогда об том спорить. они даже не представляют наш уровень обучения.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Именно время. На пару десятков лет у нас разница. Эпоха другая даже.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "физра была любимейшим предметом большинства", Не думаю, что большинства. Хотя от времён зависит, я 2003г выпуска, у нас большинство любило труды.)) Не потому, что сачковать можно, а потому что это интересно, познавательно и полезно, особенно когда токарные станки работали, но тако случалось редко. (( А физра херня, некоторые предпочитали боевые искусства.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Физ-ру в школе, а позднее в университете терпеть не могла. Был моим самым ненавистным предметом. Толковых физруков у нас видать не было, а были такие, как этот дядька. В университете тупо заставляли сдавать нормативы, заставляли оставаться после занятий, ставили в конце вынуждено зачет без выполнения нормативов. Была рада, когда весь этот кошмар закончился. Нравились только занятия в секции, которую посещала в школьное время. Уже после прощания с ненавистной физ-рой, начала немного бегать. Мотивацию мне дали знакомые, позднее увлеклась другими видами спорт. активности. Если бы не это, наверное, мои отношения с физ-рой так бы и остались натянутыми.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У нас была девочка с врожденным пороком сердца Вес был внушительным. Бегать прыгать, и даже играть, не было возможности. Дети бездумно насмехались когда она брала в руки обруч и при отсутствии какой либо талии пыталась крутить. Мы играли а она сидела на скамейке. Тут как то у нас сменился физрук. Фантазии ему видимо было не занимать. Он для нее придумал такие увлекательные упражнения и игры, что она увлеклась. Школа уже была давно позади как мы с ней встретились. Я был удивлен такой прекрасной фигуре. Сейчас она в России у нее ребята говорят свой спорт комплекс где она ведущий специалист по ритмической гимнастике. Что бы с ней было? еслиб ей не встретился на короткое время учитель такой. В наше время уже очевидно, что даже инвалидность не перекрывает дорогу в спорт.

    0
    0
  • 1870

    1870

    как бы ни было, но физра была любимейшим предметом большинства. Да до 4-5 класса уроки были в основном "детского" содержания - пробежки, приседания, эстафеты. Но с шестого класса у нас начались такие виды как - прыжки в высоту, канат, временные показатели по бегу. Где-то с 7-8 нормативы уже были. ГТО начинали знакомить. Освобожденные в классе были несколько. Одна девочка на все 10 лет даже. ПС. До сих пор помню личные результаты на 1 км, 100 м. В спортзале даже висел плакат по прыжкам в высоту среди 8-10 классов. Рекордсмен школы делал 1,65 м.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    А как Вам такая ситуация? У средней дочи нет серьёзных неврологических диагнозов. Группа по физре у нее общая. Имеется справка о состоянии здоровья, где указаны последствия внутриутробной гипоксии. Она немного более вялая в плане тонуса. Не может как все качать пресс, устаёт от бега, мяч у нее не долетает до сетки на спорт играх. При том, что педагоги в курсе, у неё за год всегда 4. По нормативам. И не раз были слёзы: мне говорят - ты как мешок картошки. Нормально это? Получается, оценка за здоровье? По заключению неврологов: тонус ослаблен, но достаточный. Для жизни - да. А для нормативов - как видите... И теперь что, так и будет в четвёрках за здоровье ходить?

    0
    0
  • 1870

    1870

    да времена. нынешнее воспринимается как деградация. На занятиях по труду в классе стояли верстаки, за каждым по паре человек. Одних слесарных станков было 4. Два - фрезерных. Токарных 4 или 5. Тоже делали табуреты, лопаты широкие для снега, швабры. Все это шло хозинвентарем для завхоза. У него отдельный склад был. Нынче с такими возможностями ТОО можно открывать. Одноклассник Валерка увлекался радио. Сам собрал такой музыкальный усилитель в 9 классе, магазинные уступали по характеристикам. Впервые у него эквалайзеры светящиеся увидел тогда. И это при том, что радиодетали бывали дефицитные. ПС. И вот как можно "хаить" такое прошлое. Оно реально классное было.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если ребенок отказался нех было заставлять.

    0
    0