Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5137 просмотров

В России 16-летнего школьника осудят за исправление оценок в электронном журнале

Подростка обвинили по статье «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшем ее модификацию». Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Подростка обвинили по статье «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшем ее модификацию». Ему грозит до двух лет лишения свободы, передает Lenta.ru.

В Новосибирске завершено и передано в суд дело 16-летнего школьника, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации.

Весной 2016 года ученик одной из гимназий Новосибирска с помощью компьютерной программы получил логин и пароль администратора электронного журнала класса, которыми поделился с приятелем. Тот, получив доступ к системе, в течение месяца следующего учебного года исправлял в нем плохие оценки на хорошие. Причем не только себе, но просившим об этом одноклассникам.

- В ноябре того же года преподаватели гимназии заметили внесенные в журнал изменения и сообщили об этом в полицию. После проведения проверка по данному факту было возбуждено уголовное дело, - говорится в сообщении.

30 октября в российских школах прошел единый урок безопасности, посвященный кибербуллингу и мошенничеству в интернете. Подросткам рассказали о защите персональных данных и научили совершать покупки в онлайн-магазинах, анализировать достоверность информации в интернете.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.