Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9738 просмотров

СМИ узнали, кому достанутся миллионы Гульнары Каримовой

Большую часть из 800 миллионов швейцарских франков (784 миллиона долларов) старшей дочери покойного президента Узбекистана Ислама Каримова, замороженных в Швейцарии, могут получить США и Нидерланды.

Большую часть из 800 миллионов швейцарских франков (784 миллиона долларов) старшей дочери покойного президента Узбекистана Ислама Каримова, замороженных в Швейцарии, могут получить США и Нидерланды. Об этом пишет швейцарская газета Le Temps, передает РИА Новости.

По информации издания, на этой неделе в Берне стартовали секретные переговоры с участием Генеральной прокуратуры, которая ведет дело Гульнары Каримовой, Федерального офиса юстиции (минюст), Федерального департамента по международным делам и Дирекции по развитию и сотрудничеству. Они обсуждают, каким образом проводить реституцию денег Каримовой, заблокированных на счетах в частном банке "Lombard Odier" в Женеве. Источники газеты не исключают, что решение о реституции может быть принято в ближайшее время.

Отмечается, что США требуют возврата 550 миллионов долларов из арестованной суммы, так как "узбекский клан использовал американские банки и доллары при проведении финансовых операций". Сумма, на которую претендует Голландия, не разглашается.

В статье говорится, что замороженные активы были получены в качестве взяток от различных телекоммуникационных компаний. Швейцария намерена провести их контролируемую реституцию, при которой деньги должны пойти на благо населения. Но есть опасения, что Ташкент может оказаться не в состоянии проконтролировать эти расходы.

В октябре 2013 года против Гульнары Каримовой было возбуждено уголовное дело за вымогательство и уклонение от уплаты налогов, совершенные в составе организованной преступной группы в 2001-2013 годах. В августе 2015 года суд приговорил ее к пяти годам ограничения свободы. После смерти президента Ислама Каримова в сентябре 2016 года в СМИ появились сообщения, что его дочь Гульнара была убита, но информация не подтвердилась. Адвокат из Женевы заявил, что видел ее в Ташкенте в декабре 2016 года. По его словам, Каримова была здорова, но условия ее содержания не соответствовали международным нормам.

В конце июля прокуратура Узбекистана сообщила, что против Каримовой продолжается расследование уголовного дела по ряду других обвинений, ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сообщается, что общая сумма причиненного ущерба по двум уголовным делам составила почти два миллиарда долларов по нынешнему курсу. Узбекистан инициировал арест активов группы в 12 странах, в том числе и в России, на общую сумму более 1,5 миллиарда долларов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.