Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4250 просмотров

Роскосмос потерял три спутника по неизвестным причинам

На околоземную орбиту спутники вышли, но пока не отвечают.

На околоземную орбиту спутники вышли, но пока не отвечают.

Более месяца с тремя спутниками, вышедшими на околоземную орбиту, не могут связаться сотрудники Роскосмоса, передает газета "Известия".

Ракета-носитель "Союз-2.1а" доставила два аппарата нанокласса МКА-Н частной компании "Даурия аэроспейс", а также спутник "Искра-МАИ-85" Московского авиационного института на орбиту 14 июля.

Все прошло в штатном режиме. По данным телеметрии, пусковые контейнеры со спутниками тоже отработали штатно, но на связь аппараты не вышли.

О возникших технических неполадках Роскосмос пока молчит. Специалисты еще надеются, что ситуация изменится. Также сообщается, что наноспутники часто оказываются в числе потерянных в космосе.

"Для "Даурии" это, конечно, будет сильный удар, поскольку они не так много запускают аппаратов. Кроме того, подобная нештатная ситуация может еще сильнее усложнить отношения между частными космическими компаниями и Роскосмосом, которые и так складываются не очень радужно, а также дать лишний козырь противникам развития направления CubeSat", - сообщил руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.