Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5048 просмотров

За мат в семье россиян будут сажать на 15 суток​

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству предложил законопроект, который вводит административную ответственность за нецензурную брань в семье.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству предложил законопроект, который вводит административную ответственность за нецензурную брань в семье, передает ТАСС.

Действующей редакцией КоАП установлена ответственность за "мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества". Парламентарии предлагают изменить формулировку, удалив фразу про общественные места.

Наказание за хулиганство, по мнению депутатов, необходимо усилить до штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей либо до административного ареста на срок до 15 суток, либо до обязательных работ на срок до 40 часов.

Аналогичные действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти или правоохранителя, планируется наказывать штрафом до 3 тысяч рублей, административным арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.

Поправки также предлагают ввести наказание за повторное нарушение, которого в действующей редакции КоАП нет.

Законопроект, как указывается в пояснительной записке, направлен на "устранение имеющегося правового пробела, затрудняющего в настоящее время привлечение к административной ответственности за действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан не только в общественных местах, но и в жилых помещениях, в том числе совершаемые на почве семейно-бытовых конфликтов".

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    нецензурная брань,где посмотреть словарь,чтоб знать что относится к нецензурной брани, какие слова.за камменты в интернете где часто пишут мат тоже будут привлекать?вроде по сети как бы мат легализован на многих ресурсах и не воспринимается ка оскорбление а просто для связки слов.прогресс своего рода.зачем проблемы и агрессия.

    0
    0