Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9954 просмотра

​Наказывать синоптиков за ошибочные прогнозы предложили в МЧС России

Если ошибка будет больше 11 °C, штраф должностных лиц достигнет 10 тысяч, а юридических - 20 тысяч рублей.

Если ошибка будет больше 11 °C, штраф должностных лиц достигнет 10 тысяч, а юридических - 20 тысяч рублей.

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил наказывать синоптиков за неточный и несвоевременный прогноз погоды, передает РИА Новости.

"Пора выработать алгоритм экономической ответственности территориальных подразделений Росгидромета за неподтвержденный прогноз погоды", - сказал он на селекторном совещании в МЧС.

Пучков подчеркнул, что в этой сфере должен действовать "именно экономический механизм ответственности конкретных должностных лиц, которые готовят прогноз погоды".

Ранее Совет Федерации пообещал разобраться, почему система оповещения россиян о предстоящих стихийных бедствиях и ЧС не работает должным образом, в результате чего москвичей не предупредили о шквале 29 мая.

В МЧС при этом заявили, что прогноз Росгидромета не подпадал под категорию "чрезвычайная ситуация", требующую экстренного оповещения населения, поэтому москвичей предупредили только через СМИ, соцсети, региональные сайты МЧС и смс-рассылку.

Идея штрафовать синоптиков за неточные прогнозы выдвигается не первый раз. В марте соответствующий законопроект предлагал депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. По документу, если неточность в прогнозе не превысит 5 °C синоптики должны заплатить до 3 тысяч рублей, юридические лица - до 10 тысяч рублей. Если ошибка будет больше 11 °C, штраф должностных лиц достигнет 10 тысяч, а юридических - 20 тысяч.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    pcproman сдаётся мне что они в сговоре с кем то.специально вводят в заблуждение.кому то это на руку.ну да много что можно провернуть запустив дезу о погоде

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Казгидромет тоже надо наказывать. Ежедневно.

    0
    0