Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4067 просмотров

Следственный комитет возбудил дело по статье «теракт» после взрыва в метро Санкт-Петербурга

Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте после взрыва в петербургском метро, сообщила журналистам официальный представитель ведомства Светлана Петренко, сообщает РИА Новости.

Фото REUTERS/ Anton Vaganov

Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте после взрыва в петербургском метро, сообщила журналистам официальный представитель ведомства Светлана Петренко, сообщает РИА Новости.

"Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (террористический акт), следствие намерено проверить и все другие возможные версии этого происшествия", — сказала Петренко.

Как сообщается на сайте СК РФ, на месте ЧП продолжает работать следственно-оперативная группа, следователи изымают все предметы, имеющие значение для следствия, допрашивают очевидцев, сотрудников метрополитена, уточняется количество погибших, пострадавших и устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Полученные в ходе первоначальных следственных действий данные говорят о том, что машинист поезда, в вагоне которого произошел взрыв, грамотно действовал в сложившейся обстановке. Взрыв произошел на перегоне между станциями, но машинист принял правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим. Не исключено, что это помогло предотвратить появление еще большего количества жертв.

Взрыв в вагоне поезда прогремел около 14.30 на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". По данным Минздрава, погибли 10 человек, 37 получили ранения. Кроме того, еще одна самодельная бомба была обнаружена на станции "Площадь восстания", здесь взрыв удалось предотвратить.

Автор — СМИ

Комментарии 21

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это не мои утверждения, знак (с) означает цитату, но я их полностью разделяю

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Nokia5800 версия имеет место быть популярным для опозиционеров и их подконтрольным СМИ.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Nokia5800 возможно и обратное, что терракты устроили,чтобы показать,что терракты устроили спецслужбы российские.. для Вашего утверждения нет доказательств, только,как версия для оппозиция.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "вместо того, чтобы предпринимать какие-то усилия по изменению в экономике и политической системе, они решили воспользоваться простым проверенным способом — напугать общество и подавить тем самым протестное настроение" (с)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Как и в 99-м году, спецслужбы пытаются вызвать у граждан страх, связав митинговую активность с экстремистской деятельностью" (с)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Терракт в метро — бессильная попытка сбить протестные настроения. Ведь нет сомнений в том, что теракт в Петербурге совершили российские спецслужбы, и уже скоро журналисты найдут нестыковки и странные совпадения" (с)

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Не затем я на свете жил, Чтоб разбойничий чуять смрад; Не затем вам, братья, служил, Чтоб забрался ползучий гад В город сказочный, в город-сад; Не затем к себе Ленинград Взор Джамбула приворожил! А затем я на свете жил, Чтобы сброд фашистских громил, Не успев отпрянуть назад, Волчьи кости свои сложил У священных ваших оград. Вот зачем на север бегут Казахстанских рельс колеи, Вот зачем Неву берегут Ваших набережных края, Ленинградцы, дети мои, Ленинградцы, гордость моя!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    А давайте лучше поговорим о 5 июне 2016 года! Моего друга убили. Изрезали до смерти. Обвиним кого-нибудь! Аналогии ведь очевидны, не так ли? Или очко не позволяет?

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Тоже над такой версией думал, но чтобы "сбить протестные настроения", одинаково профитно было бы бахнуть хоть где (страх, слезы, горе, траур и т.д. а оппозиционеры только смуту сеют дескать) , только желательно не Спб. чтобы потом не было таких подозрений. А для раскачивая и подрыва доверия к власти, только в Спб и надо было. Хотя конечно на деле всяко может быть, не утверждаю.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Что так, что эдак, получается все победные реляции о борьбе с терроризмом в Сирии, Дагестане, Чечне не более, чем газетные заголовки. А где миллиарды рублей, которые вкладывают на эту борьбу?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Чушь полная про версию о спецслужбах. Этим отвлекающим маневром начали мутить воду арабы и сторонники теорий заговоров еще после терактов 9/11. Более правдоподобно предположить усиление исламистов на БВ после активного участия России в боевых действиях в Сирии.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    думаете аналогия с митингами земельными и прошедший потом теракт в Актобе взаимосвязаны? это хотите сказать? или упрекнуть в этом Нокию

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    А что не понятно, уважаемый таксист? У нас ведь 21.05 тоже суета была, а через пару дней такой кипешь. Очевидно кто за этим стоит? (Ну по логике более продвинутых комментаторов). В Питере погибли ни в чем не повинные люди. Я просто помолчать хочу. Для меня родной город и близка скорбь. А всех, кто сейчас (и в других случаях) пиарится на этом, считаю низшими закомплексованными существами. Хорошо подходит слово "дно"

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Nokia5800 в тот момент когда Вы (с) цитату это следует понимать,как то, Вы соглашаетесь данному утверждению,что еще к тотму же подтверждаете. А раз соглашаетесь и утверждаете,что согласны то не важно,чья цитата т.к она Ваша в т.ч смотрите по опасному полю ходите. Быть столь уверенным там где отсутствует доказательная часть может быть неправильно? или выгодно так считать?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Tony Montana не позволяет. А у вас позволяет давайте дерзайте послушаем, какие аналогии выдвигаете?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    пффф, ну конечно, раз я привожу цитату без опровержения, то это значит, что я полностью согласен. К чему эти намеки, господя, ты меня пугаешь словом "оппозиция" уже третий день уже Эти слова полностью разделяю и они отражают мои мнение и позицию. ДА

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Tony Montana А всех, кто сейчас (и в других случаях) пиарится на этом, считаю низшими закомплексованными существами. Вы не видили что украина пишит,ну я о этих дебилах майданутых

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    до полной борьбы наверное мечтать и мечтать пока есть олигархат который может вкладывать деньги ибо во всех терактах по любому замешаны бабки,а где большие бабки там политика, теракт лишь инструмент,как бы печально и чудовищно не звучало.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, я не хочу проводить параллели, но перечитайте комменты к этой статье. В тот день инет и вырубили по всему городу. http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-politics/83565-saparbaev-prigrozil-privlech-k-otvetstvennosti-teh-kto-podpisyvaet-peticiyu-protiv-dobychi-kaliynyh-soley-v-aktobe.html

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если есть версия о том, что "теракты 11.09. в NY подстроили ФБР и ЦРУ", то почему не может быть версии о взрывах в России, устроенных ФСБ?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А что там говорить, уже все обсудили со всех ракурсов еще в прошлом году, это неактуальная тема сегодня.

    0
    0