Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4503 просмотра

Грузовой самолет упал на дачный поселок в Киргизии

Грузовой самолет Boeing 747-400 потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту "Манас" в Бишкеке, погибли 37 человек.

Грузовой самолет Boeing 747-400 потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту "Манас" в Бишкеке, погибли 37 человек.

Авиакатастрофа произошла утром 16 января в 07.31 (04.31 мск). Самолет частной турецкой авиакомпании АСТ следовал из Гонконга в Стамбул и должен был сесть в столице Киргизии на дозаправку.

Как отметили представители МЧС Киргизии, Boeing не смог совершить посадку с первого раза, и пилот, вероятно, хотел уйти на второй круг. В момент катастрофы в районе аэропорта были плохие погодные условия, передает РИА-Новости.

Boeing разбился в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Манас". Самолет рухнул на поселок Дача-Суу дачного кооператива "Авиатор". При этом были разрушены 32 жилых дома.

По последним данным, официально подтверждена гибель 31 человека, также спасатели нашли девять фрагментов тел. В больницах Бишкека находятся 15 пострадавших, шестеро из которых - дети.

При этом в МЧС Киргизии заявили, что в результате трагедии погибли 37 человек.

В Минздраве отметили, что число погибших и пострадавших еще может увеличиться, поскольку разбор завалов на месте крушения продолжается.

Разбившийся под Бишкеком Boeing шел на посадку с опозданием, рассказала РИА Новости представитель пресс-службы международного аэропорта "Манас".

"Пока ничего не известно о причинах падения самолета. Могу только добавить, что борт прибывал с опозданием от расписания. Он шел с задержкой", - сообщила собеседница агентства, отказавшись комментировать информацию о том, что самолет не смог совершить посадку с первого раза и пытался уйти на второй круг.

Первоначально в киргизском Минтрансе заявили, что Boeing принадлежал Turkish Airlines. Однако в посольстве Турции в России заявили, что владельцем разбившегося самолета является частная авиакомпания. У нее пока также нет каких-либо данных о причинах случившегося.

"С глубоким прискорбием сообщаем, что самолет нашей авиакомпании Boeing 747-400, совершавший рейс из Гонконга в Бишкек, по неизвестной пока причине упал на взлетно-посадочную полосу. Мы сейчас пытаемся выяснить судьбу четырех членов нашего экипажа", - сказала РИА Новости сотрудница пресс-службы авиакомпании АСТ.

Для расследования катастрофы премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков распорядился создать правительственную комиссию. Ее возглавит первый вице-премьер Мухамметкалый Абулгазиев.

Вопреки озвученным ранее предположениям о том, что Boeing 747-400 потерпел крушение из-за плохих погодных условий, самолет совершал посадку при "допустимой" видимости. Об этом журналистам заявил глава правительственной комиссии, вице-премьер Мухамметкалый Абулгазиев.

"Он в Бишкеке должен был произвести дозаправку. Примерно в 07:17 он запросил у нашего диспетчера разрешения на посадку. Погодные условия позволяли, до него приземлился пассажирский самолет, ночью посадку совершили 11 самолетов - и пассажирские, и грузовые", - сказал он.

По данным чиновника, видимость при посадке была 325 метров.

Вице-премьер добавил, что, согласно предположению специалистов, экипаж совершил ошибку при заходе на посадку, неверно оценив расстояние.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.