Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3081 просмотр

Число умерших от отравления "Боярышником" увеличилось до 53

За ночь в больницах Иркутска умерли еще четыре человека в результате отравления косметическим средством для ванн «Боярышник».

За ночь в больницах Иркутска умерли еще четыре человека в результате отравления косметическим средством для ванн «Боярышник», передает Русская служба ВВС.

По данным ведомства, за ночь в больницы с таким же диагнозом поступили еще 12 человек.

В понедельник прокуратура сообщила, что от отравления умерли 49 человек. Таким образом, число скончавшихся от отравления настойкой достигло 53 человек. Некоторые из них умерли еще до прибытия в больницы.

«На данный момент число скончавшихся в больницах составило 25 человек. На госпитализации находятся 26 человек, один из отравившихся от госпитализации отказался», - заявили в минздраве.

По данным прокуратуры, все пострадавшие выпили поддельный концентрат для принятия ванн «Боярышник», который продавался по 40 рублей за маленький пузырек. Он содержал не этиловый спирт, а смертельно опасный метиловый.

Число жертв может увеличиться, так как правоохранительные органы продолжают обследовать места пребывания потенциальных потребителей «Боярышника», пояснил прокурор Ленинского района Иркутска Станислав Зубовский.

В Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации. Временно запрещена продажа любых спиртосодержащих средств, формально не являющихся алкогольными напитками. Тем самым региональные власти надеются избежать новых отравлений.

В понедельник на рынках Иркутска прошли обыски. Полиция сообщила о пяти задержанных, которые подозревают в распространении «Боярышника».

Росалкогольрегулирование ранее сообщало, что россияне ежегодно потребляют от 170 млн до 250 млн литров лосьонов и настоек, а спрос на них растет почти на 20% в год. Такие продукты стоят дешевле обычного алкоголя, который облагается акцизом.

Автор — СМИ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Новое химоружие массового поражения запущено. Чтобы окончательно морально и физически разложить население страны. Агенты CIA постарались, точно.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Хорошо что у нас в КЗ таких аппаратов нет.Дожились,уже через аппарат как кофе продают.И вчера по телевизору показали,что расследование будут проводить по этому факту.И что смешно,депутаты всполошились,будут срочно вносить изменения и дополнения в законы. Что наши,что их, видят в первый раз в глаза что ли законы?До несчастного случая все норма,отчитались и сидят.Дождутся несчастного случая и давай работать.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Запретили молдавское вино, установили аппараты по продаже настойки боярышника. Импортозамещение так себе

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Абамка напоследок напортачил

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А Вам лишь бы позубоскалить... Я думал, Вы более воспитанный. Ошибся.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Безусловно,все кто бодяжил сволочи.НО ! Взрослые люди выпили средство для ванн. И отравились. Ни молоко, ни колу, ни текилу - средство для ванн. Они могли еще выпить незамерзайку, бензин, уксус, цианиды. Еще раз повторяю по слогам: взрос-лы-е лю-ди вы-пи-ли сред-ство для ванн. Осознанно, никто их не принуждал, они пришли в ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ магазин, достали деньги и купили средство для ванн.Вот она-халява...Какой ужас!.....

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Да чтоб тебе и твоей семье так травануться.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Пипец, 53 человека!!! sulizok - согласен, это далеко не 90-е когда народ пил всякую гадость, все что горит или с запахом спирта. Но блин... 53 человека! Из-за какой-то хр*ни - средство для ванн...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Да походу без палева просто так обозвали "средство для ванн". Написали бы "боярышник на спирту" - акцизы бы наверное пришлось платить или ещё что-то

    0
    0