Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2956 просмотров

Россия передала Интерполу новые материалы на Ходорковского

Генпрокуратура России передала в Интерпол дополнительные материалы в отношении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в попытке добиться его объявления в международный розыск.

Генпрокуратура России передала в Интерпол дополнительные материалы в отношении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в попытке добиться его объявления в международный розыск.

"Будем использовать для этого все существующие механизмы и процедуры", – заявил начальник управления международно-правового сотрудничества ведомства Саак Карапетян в интервью газете "Известия".

По его словам, Россия намерена и дальше добиваться выдачи в Россию всех обвиняемых и заочно осужденных по делу ЮКОСа, которые сейчас находятся за рубежом.

В частности, по словам Карапетяна, Россия уже сумела добиться выдачи с Кипра Натальи Коноваловой, заочно осужденной за хищение более 8 млрд рублей у компании "Томскнефть". На рассмотрение запроса ушло пять лет.

Михаил Ходорковский дважды был осужден в России за экономические преступления. Российский суд, в частности, признал его виновным в уклонении от налогов и хищении выручки от продажи нефти.

Сам Ходорковский называет свое уголовное преследование политически мотивированным и утверждает, что за возбуждением дел в его отношении стоит лично президент России Владимир Путин.

Как сообщалось, в декабре 2013 года Ходорковский в связи с тяжелой болезнью матери направил Путину прошение о помиловании, которое тот удовлетворил. Всего предприниматель провел в заключении около 11 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СК России официально обвинил Ходорковского в организации убийства мэра Нефтеюганска

Сразу после освобождения Ходорковский улетел в Германию, а затем переехал в Швейцарию. В декабре 2015 года российское следствие заочно предъявило ему обвинение уже по третьему делу.

Следователи считают предпринимателя причастным к убийству мэра Нефтеюганска в 1998 году. Ходорковский вину отрицает и связывает возбуждение нового дела со своей политической активностью.

Россия уже пыталась объявить предпринимателя в международный розыск по линии Интерпола, однако организация эту просьбу российских следственных органов отклонил.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.