Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3334 просмотра

Интерпол задержал бывшего зятя Акаева

Адиль Тойганбаев, гражданин Казахстана, бывший зять первого президента Кыргызстана Аскара Акаева, был объявлен в международный розыск после мартовской революции в Бишкеке.

Адиль Тойганбаев, гражданин Казахстана, бывший зять первого президента Кыргызстана Аскара Акаева, был объявлен в международный розыск после мартовской революции в Бишкеке, передает Sputnik Кыргызстан.

По данным Национального центрального бюро Интерпола в Кыргызстане, Тойганбаев задержан на территории Дубая (Объединенные Арабские Эмираты).

Он разыскивается правоохранительными органами Кыргызстана и обвиняется в совершении ряда преступлений. Тойганбаев был включен в "красный циркуляр" Интерпола, который предполагает незамедлительный арест и экстрадицию разыскиваемых лиц.

Первый президент Киргизии Акаев был свергнут в результате "тюльпановой" революции 2005 года и покинул страну вместе с семьей. Его зять Тойганбаев, а также ряд других приближенных обвиняются в коррупции и объявлены в международный розыск.

Он обвиняется в незаконной приватизации ряда государственных объектов и коррупции во времена президентства Акаева.

В 2004 году Тойганбаева уже дважды задерживали в Москве. Первый раз в аэропорту "Шереметьево" - на 48 часов, после чего был отпущен. 15 февраля машину, за рулем которой находился Тойганбаев, остановили сотрудники ГИБДД. Проверив личность водителя по базе данных, полицейские выяснили, что он разыскивается по линии Интерпола с 2005 года по инициативе Кыргызстана, после чего отпустили. На родине Тойганбаев обвиняется в мошенничестве, хищении, а также в уклонении от уплаты налогов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.