Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2788 просмотров

Чиновников в Узбекистане обязали доносить на коллег

Типовые правила этического поведения ввели в Узбекистане для работников органов государственного управления и исполнительной власти на местах.

Типовые правила этического поведения ввели в Узбекистане для работников органов государственного управления и исполнительной власти на местах. Как сообщается, соответствующее постановление кабинета министров Узбекистана утверждено 9 марта.

«Основными принципами профессиональной деятельности госслужащих, согласно правилам, являются законность, приоритет прав, свобод и законных интересов граждан, патриотизм и верность служебному долгу, преданность интересам государства и общества, справедливость, честность и беспристрастность, а также недопущение конфликта интересов», — говорится в официальном сообщении информационной службы кабмина республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Аллах приказал": московская няня объяснила причину убийства ребенка

Правила этического поведения запрещают госслужащим получать какие-либо материальные ценности или другую выгоду от физических и юридических лиц в связи с исполнением служебных обязанностей. Если госслужащего склоняют к правонарушениям, он обязан уведомить об этом своего руководителя либо правоохранительные органы. Также чиновники будут обязаны сообщать о правонарушениях, совершенных коллегами по службе. Заниматься бизнесом госслужащим запрещено. Нельзя также занимать должности, несовместимые с надлежащим исполнением служебных обязанностей.

Соблюдение правил этики будет считаться одним из критериев оценки качества профессиональной деятельности и служебного поведения госслужащего. Их нарушение может служить основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной или иной ответственности.

Источник: Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.