Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3640 просмотров

На Урале хотят снести единственный в регионе буддийский храм

Право на землю, где расположен монастырь, оспаривает местный горно-обогатительный комбинат, входящий в компанию «Евраз».

Фото с сайта Life-list.ru

Право на землю, где расположен монастырь, оспаривает местный горно-обогатительный комбинат, входящий в компанию «Евраз».

В Свердловской области региональное управление ФССП потребовало до 1 марта снести единственный на Урале буддийский монастырь «Шад Тчуп Линг», расположенный на горе Качканар, передает Лайфньюс. Власти считают, что религиозный комплекс построен незаконно, а всего в километре от него находится месторождение титаномагнетитовых руд, которое разрабатывает Качканарский горно-обогатительный комбинат.

Община была основана 20 лет назад ветераном войны в Афганистане Михаилом Санниковым. Сейчас его больше знают как ламу Докшит. По его словам, место для строительства монастыря Михаилу указал его учитель. Строительство велось абсолютно с нуля.

— У меня были лом, кувалда, чайник и котелок. В первый же год собрал небольшой домик. Тут ведь в округе природных стройматериалов очень много, — рассказал Михаил.

За все эти годы монастырь так и не смог приобрести право собственности на землю, хотя за 20 лет превратился в целый комплекс капитальных построек, фундамент некоторых из них буквально вырублен в скале.

На днях с Михаилом Санниковым связались руководители горно-обогатительного комбината и предложили ему сесть за стол переговоров. Первые предварительные консультации начнутся уже 15 февраля.

Автор — CМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.