Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6533 просмотра

Президент Туркмении стал автором народных пословиц и поговорок

В Ашхабаде прошла презентация книги президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова «Paýhas çeşmesi» («Источник мудрости»).

В Ашхабаде прошла презентация книги президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова «Paýhas çeşmesi» («Источник мудрости»).

«Церемония организована в рамках программы мероприятий, посвященных Году почитания наследия, преобразования Отчизны. Участники презентации отметили, что книга «Источник мудрости», в которую вошли туркменские пословицы и поговорки, имеет большое значение для широкой популяризации и научного изучения богатого культурного наследия и национальных ценностей туркменского народа», — отмечает портал.

Пословицы и поговорки в новой книге Бердымухамедова разделены на несколько тематических разделов, отражая поверья, нравственные устои, мировоззрение и философию туркменского народа.

Это не первое творческое достижение главы среднеазиатской республики. В октябре 2015 года на концерте в честь Дня независимости страны прозвучала песня «Вперед! И только вперед, край родной — Туркменистан!», слова и музыку которой сочинил Бердымухамедов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медикам Туркмении запретили пить и курить

Он вообще отличается творческой активностью. Аркадаг — «покровитель», таков официальный титул лидера республики — написал несколько книг, посвященных туркменской медицине, ахалтекинским скакунам, коврам и традициям. В средних школах страны изучаются художественные произведения президента: «Птица счастья» (о его отце), «Имя доброе нетленно» (о его деде) и «Живая легенда» (о туркменских коврах). По мотивам романа «Птица счастья» был поставлен спектакль на сцене главного драматического театра страны. Туркменский лидер также поет и выступает в роли диджея.

Источник: Туркменистан.ру, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.