Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5661 просмотр

В Туркменистане учащихся обязали за свой счет посещать концерты и спектакли

В Туркменистане школьники и студенты в принудительном порядке ходят на концерты и театральные постановки в домах культуры.

В Туркменистане школьники и студенты в принудительном порядке ходят на концерты и театральные постановки в домах культуры.

Практика обязательного посещения постановок в домах культуры учащимися под контролем педагогов вызвана тем, что эти учреждения перевели на хозрасчет. Входные билеты стоимостью один манат (около 24 рублей по текущему курсу — ред.) школьники и студенты оплачивают сами.

Как ранее сообщалось, дома культуры находились в подчинении министерства культуры и получали средства из государственного бюджета. С 1 января 2016 года власти страны приняли решение в связи с режимом экономии прекратить их финансирование.

Театральное искусство в Туркмении начало вновь активно развиваться после прихода к власти в стране действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова. Глава государства и сам имеет отношение к драматургии. В октябре 2014 года в Ашхабаде состоялась премьера спектакля «Птица счастья», поставленного по роману Бердымухамедова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Туркмении ввели запрет на продажу долларов населению

Перу главы Туркмении принадлежат различные книги: «Туркмения — страна здоровых и высокодуховных людей», «Имя доброе нетленно» (о деде Бердымухамедова), «Живая легенда» (о туркменских коврах) и «Ахалтекинец — наша гордость и слава».

Сочинения Бердымухамедова включены в школьную программу. До этого обязательным было изучение произведения прежнего президента Сапармурата Ниязова (Туркменбаши) — труда «Рухнама», содержащего свод нравственных правил и рассуждения о туркменском народе.

Источник: Хроника Туркменистана, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.