Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4623 просмотра

В Туркменистане из продажи исчезли сигареты

В Туркменистане из легальной продажи исчезли сигареты.

В Туркменистане из легальной продажи исчезли сигареты.

В столице республики Ашхабаде сотрудники Службы по защите безопасности здорового общества (аналог Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков — ред.) обошли точки торговли и заставили убрать с полок табачные изделия под угрозой штрафа. После этого продавцы отпускают сигареты из-под прилавка только знакомым.

При этом цена на табачные изделия выросла в 1,5-2 раза. Стоимость пачки сигарет в зависимости от марки на данный момент составляет от 22 до 44 манат (примерно от 480 до 970 рублей — ред.). Поштучно сигареты продают по 1,5-2 маната (18-44 рубля).

5 января на заседании государственного совета безопасности президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов вынес выговор и понизил в звании главу службы по защите безопасности здорового общества Атадурды Османова. Глава государства выразил крайнее недовольство работой ведомства и потребовал энергичнее принимать меры по искоренению табакокурения.

Власти страны давно и последовательно борются с курением. Законодательство Туркменистана значительно ограничивает употребление и реализацию табачных изделий. Действуют запреты на курение в общественных местах, на прямую рекламу табака, на продажу лицам моложе 18 лет, требования к стандартам для упаковки и маркировки сигарет. В 2014 году за успехи в борьбе с табакокурением Бердымухамедов удостоился награды от Всемирной организации здравоохранения — специальной памятной медали, сообщали РИА Новости.

Источник: Хроника Туркменистана, РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Tony Montana - "Я курил 15 лет. Дурак был. Перестал в один день и все" - бла бла бла... У меня полно таких знакомых...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Tony Montana, во многом согласна с вами. только чтобы пример не был заразителен, нужно разговаривать родителям с детьми с детства и в школах должны проводиться работы, что пить-курить - это не модно. это губительно в первую очередь. а то что вы так легко смогли бросить это конечно хорошо. просто знаю многих людей, которые хотели, но в итоге срывались.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    VIP Pest, напомнил про насвай. В бытность службы столкнулся с этой проблемой. Бойцы - срочники стали недомогать по-легкому - тошнота, рассеянность, температура, давление (что особо удивляло в отношении молодых). И вот при проверках казарм (содержание тумбочек, каптерок) часто попадались пакетики, или пустышки на территории. От насвая. Картина открылась неблаговидная - в часть насвай приносили некоторые контрактники, служащие - по просьбе солдат и за их денежки. "Пятая колонна" во всей красе. Конечно лавочка была прикрыта, и сразу в разы меньше стало заболевших. Медпункт и госпиталь забыли. Потом была инфа, что насвай размешивался с анашой.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Я курил 15 лет. Дурак был. Перестал в один день и все. Без примочек. А говорю так, потому что переживаю за тех, кто ещё не курит. Например за моих детей. Дурной пример знаете ли заразителен. Курящие девушки стали отвратительны, а мужики жалкими. И к сожалению не вижу волю государства эту гадость задушить в нашей стране. Однозначно могу сказать одно - никакой физиологии нет, все в голове. Если очень захотеть, можно в космос полететь!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ага, это вы говорите - не курящийц человек. а те кто всю жизнь курит, думаете им так легко избавиться от этой независимости? и не рассказывайте про таблетки и пр. ерунду, не помагает

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ну а в чем проблема? Я вообще предлагаю ввести акциз на это г.но такой, что бы пачка стоила минимум тысячи 3. А за контрабас сажать лет на 5.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    надеюсь наши не скопируют это

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Помнится сижу на губе в армейке с туркменом одним.остатки табака соберёт, сошкребёт со стенок камеры извёстку намешает чё та там и вместо насвая закидывал.Десантура в карауле ,не курит не один из них,блин чуть спортсменами за 15 суток не стали.Говорил что если бы куринный помёт в воде отмочить и добавить в насвай ваще круть,тьфу камно ещё куриное в рот класть чтоб быстрей разъедало или так эфективней.не курят из них большинство,насвай в тренде аж извёстку шкрябал все 15 суток.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Aleks. И что? (не совсем понял коммент). Ну поздравляю вас, много знакомых, это хорошо. Видимо вы общительный человек.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Бросил когда то, 15 лет не курил, щас опять начал.

    0
    0