Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3167 просмотров

На перевале Дятлова в Свердловской области найден труп

Туристы из Перми обнаружили на перевале Дятлова в Свердловской области России тело еще одного погибшего.

Туристы из Перми обнаружили на перевале Дятлова в Свердловской области России тело еще одного погибшего.

Группа из десяти человек отправилась в поход по Северному Уралу на новогодние каникулы и проследовала на перевал через город Ивдель, сообщает Lifenews.ru.

В МВД уточнили, что в МЧС после обнаружения трупа позвонила супруга одного из туристов, который, в свою очередь, связался с ней через спутниковый телефон, сообщает телеканал "Звезда".

Сотрудники ведомства передали информацию екатеринбургским коллегам, а те обратились в дежурную часть полиции.

«Тело обнаружили в районе речки Сульпа. Предположительно, на спуске», – пояснила замначальника главы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина.

Туристы рассказали, что на вид погибшему 50-60 лет, он находится в балке в районе перевала неподалеку от реки Тумпия. На место готовятся выехать сотрудники правоохранительных органов и спасатели.

«Сотрудники Следственного комитета прибудут на место, как только позволят погодные условия», — сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Между тем, эксперты убеждены, что никакой мистики в произошедшем на перевале Дятлова нет. Руководитель фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич заявил, что всему виной – чисто погодные явления.

«Человек пошел, свои силы не рассчитал, сердце работает с нагрузкой, холодный воздух, восстановиться трудно. Чтобы восстановиться – надо спуститься в лес, спускается в лес – там сразу непроходимый снег. Лесная зона, накапливается рыхлый снег, и там этого снега бывает не один метр высотой. А на перевале – плотный снег. Вышел на перевал – снимаешь лыжи, лыжи снял – уже в лес не войдешь. Сразу провалишься по самые уши», – отметил Юрий Кунцевич.

В полиции примут все необходимые меры по установлению личности погибшего и обстоятельств его смерти.

Перевал Дятлова стал известен по всей России после трагедии, случившейся в 1959 году. При невыясненных обстоятельствах во время перехода погибла группа из девяти туристов, возглавляемая Игорем Дятловым. Существует множество версий о причинах гибели туристов — от испытаний военной техники до паранормальных явлений.

Источник: NUR.KZ

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.