Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3854 просмотра

Иностранец задержан в Кыргызстане за нелицеприятный отзыв о национальном блюде

Сотрудник золотодобывающей компании "Кумтор" Майкл Макфит, назвавший чучук (конская колбаса) конским половым органом, задержан в аэропорту "Манас".

Сотрудник золотодобывающей компании "Кумтор" Майкл Макфит, назвавший чучук (конская колбаса) конским половым органом, задержан в аэропорту "Манас", сообщает Sputnik.kg.

30 декабря работник золоторудного месторождения Майкл Макфит опубликовал фото в соцсетях, где назвал кыргызское национальное блюдо чучук конским половым органом. В социальных сетях это сообщение вызвало бурю возмущения. Сотрудники "Кумтор Голд компани" устроили забастовку и обратились с письмом в МВД КР, Генпрокуратуру и ГКНБ с требованием привлечь иностранца к уголовной ответственности за оскорбление национального достоинства. В свою очередь Макфит удалил пост и написал извинения.

"В три часа утра в аэропорту "Манас" его задержали сотрудники милиции", - рассказал председатель Центрального комитета горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

Он не исключает, что Макфит пытался сбежать из Кыргызстана.

В свою очередь в профкоме компании также сообщили о задержании иностранца.

Позже на своей странице в Facebook Майкл Макфит написал: "Я хочу принести свои искренние извинения по поводу моих слов. Я действительно никого не хотел обидеть, мне искренне жаль, у меня не было такого намерения".

Сотрудники по-прежнему требуют привлечь Майкла Макфита к ответственности.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • horrorz

    horrorz

    Да уж, придурков везде хватает. Дипломатический скандал прям:-)

    0
    0