Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2750 просмотров

Пожар на азербайджанской платформе "Гюнешли" не повлиял на экологию Каспия

Семь человек погибло, поиск 23 человек ведется.

Продолжающийся уже пятый день пожар на морской нефтяной платформе не оказал негативного влияния на экологию Каспийского моря, заявил главный инженер производственного объединения "Азнефть", входящего в госнефтекомпанию Азербайджана (ГНКАР), передает ИА "Новости-Казахстан".

Пожар на морской нефтяной платформе "Гюнешли" начался в пятницу из-за обрыва газопровода в результате шторма на Каспийском море, потушить огонь пока не удается. В момент аварии на платформе работали 63 человека. Найдены тела семи жертв пожара, 33 человека были спасены. Ведутся поиски 23 пропавших без вести. В тушении пожара на платформе участвуют суда МЧС, государственной нефтяной компании Азербайджана и британской компании BP, а также вертолеты МЧС.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Trend, главный инженер ПО "Азнефть" Баламирза Агарагимов заявил, что вред экологии моря был бы нанесен в случае, если бы в результате аварии возник фонтан нефти, а не пожар.

При этом он упомянул, что ГНКАР ограничила деятельность на платформе согласно имеющейся инструкции на случай ЧП.

"Когда платформа проектировалась, учитывалась максимальная сила ветра - 12 баллов", - отметил Агарагимов. В день аварии на Каспийском море был шторм, напоминает ГНКАР.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.