Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5889 просмотров

Скончался режиссер Эльдар Рязанов

На 89-м году жизни скончался народный артист СССР Эльдар Рязанов.

На 89-м году жизни скончался народный артист СССР Эльдар Рязанов. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в семье режиссера. "К сожалению, мы официально подтверждаем эту информацию", - сказал собеседник агентства.

Причиной смерти режиссера стала острая сердечная недостаточность.

Место и дата прощания с Рязановым пока не определены. "Возможно, это будет киноклуб "Эльдар", - уточнили в семье.

Эльдар Рязанов 21 ноября был госпитализирован. До этого он уже проходил лечение в октябре и сентябре. В августе ему была сделана профилактическая чистка сосудов.

Рязанову было 88 лет. В конце ноября прошлого года он попал в реанимацию НИИ нейрохирургии имени Бурденко с диагнозом "острое нарушение мозгового кровообращения" и несколько месяцев находился в больнице.

На счету режиссера около тридцати картин, почти все из которых стали классикой российского кино. Сценарии к большинству из них были написаны самим Эльдаром Рязановым или в соавторстве с Эмилем Брагинским. Среди самых популярных - "Берегись автомобиля" (1966), "Зигзаг удачи" (1968), "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975), "Служебный роман" (1977), "Гараж" (1979), "Вокзал для двоих" (1982) и др. В 1991 г. на экраны вышел фильм "Небеса обетованные", а спустя два года - "Предсказание" (по одноименной повести Эльдара Рязанова). В 1996 г. зрители увидели фильм "Привет, дуралеи!", в 2000-м - картины "Тихие омуты", "Старые клячи". Среди последних работ Эльдара Рязанова - "Андерсен. Жизнь без любви", "Карнавальная ночь-2 или пятьдесят лет спустя", снятые в 2006 г. В декабре 2009 г. режиссер представил свой новый фильм "Музыка жизни".
В его фильмах снимались такие известные актеры советского и российского кино, как Андрей Мягков, Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Лия Ахеджакова, Людмила Гурченко, Валентин Гафт, Светлана Немоляева, Леонид Филатов, Никита Михалков и многие другие. Сам режиссер играл эпизодические роли почти во всех своих картинах.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    земля ему пухом, хороший человек, прекрасные работы, с такими людьми уходит эпоха, хорошие фильмы никогда не стареют и смотрятся, как в первый раз.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Земля ему пухом. И каждый раз при просмотре фильма открываешь новые моменты, новые мысли и идеи. Очень жаль.

    0
    0