Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3892 просмотра

До 65 лет будет увеличен пенсионный возраст в России

В России подготовлен законопроект по поэтапному увеличению пенсионного возраста до 65 лет для госслужащих.

В России подготовлен законопроект по поэтапному увеличению пенсионного возраста до 65 лет для госслужащих, передает РИА "Новости".

"Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать - во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс. Только забегать вперед не надо. Поэтому мы пока решений никаких не приняли. Но уж если это делать, то начинать с тех, кто к этому морально готов", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью "Российской газете.

По его словам, при принятии решения об увеличении пенсионного возраста госслужащих власти исходили из того, что они готовы трудиться дольше, чем некоторые другие категории граждан.

"Законопроект подготовлен, внесен. В нем предусмотрена этапность перехода к новому периоду выхода на пенсию в 65 лет для государственных служащих", - напомнил премьер.

Он также рассказал, что не все госслужащие восприняли такую новость с радостью.

"Если вы думаете, что все государственные служащие этому обрадовались, то это не так. Опять же все зависит от того, какую позицию занимает человек. Для кого-то важно работать как можно дольше, сохранять свою профессиональную востребованность, и это не обязательно какие-то большие начальники. Это могут быть люди, занимающие вполне скромные позиции, но они хотят работать долго и деньги зарабатывать, и просто быть востребованными. Кто-то построил свою жизнь немножко иначе: думает о том, как в 55 или в 60 лет уйти на пенсию, заниматься внуками, ездить на дачу. И эта позиция заслуживает уважения", - добавил Медведев.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Русские как и Казахи, занимаются разной ерундой. А куда Вы будете девать молодежь, которые только закончили ВУЗы или другие учебные заведения. Вы что всем прям подготовили рабочие места? Сами сидите в теплых местах и зад свой с теплого места не хотите убирать. Вот поэтому так и делаете. Сегодня до 65, после до 68. Чтобы потом пенсионными деньгами крутить. Тут вон у нас придумали, что возможно с 2017 года пенсионные сбережения будут оставаться у государства, с какого так сказать (...). Одно жулье кругом.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кстати РФ и РФ рассматривают при переезде на ПМЖ пенсионеров передавать их пенсию в соответствующую страну проживания для того,чтобы снять с себя бремя по увеличению социальных выплат и т.п. Так, что вариант выехать в РФ и снять пенсию в скором времени если договорятся не получится, пенсия пойдет в Россию и там будут получать ту же пенсию,что и здесь.

    0
    0