Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2524 просмотра

В Таджикистане накануне визита Керри заблокировали соцсети

В Таджикистане интернет-провайдеры частично заблокировали доступ к популярным социальным сетям - Facebook, "ВКонтакте", "Одноклассники" и видеохостингу YouTube.

В Таджикистане интернет-провайдеры частично заблокировали доступ к популярным социальным сетям - Facebook, "ВКонтакте", "Одноклассники" и видеохостингу YouTube.

Также с вечера 2 ноября недоступны сайты таджикской службы радио "Свобода" и оппозиционного интернет-ресурса "Озодагон".

Как сообщили представители крупных интернет-провайдеров страны, блокировка произведена по устному распоряжению Службы связи при правительстве республики.

Официально ситуацию объяснили техническими проблемами и профилактическими работами. В Службе связи отказались от комментариев.

Между тем ассоциация интернет-сервис провайдеров Таджикистана выступила против блокировок интернет-ресурсов, призывая власти отказаться от ставшей уже обычной практики закрытия доступа в интернет для жителей страны.

"Такие меры угрожают информационной безопасности страны. Ослабевает отечественное информационное пространство. К сожалению, последние годы ограничения доступа происходят без официальных, письменных распоряжений Службы связи, и без объяснения конкретных причин блокировки сайтов", - заявил Асомиддин Атоев, глава Ассоциации интернет-провайдеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В рейтинге процветания Казахстан обогнал страны Центральной Азии

Ограничение доступа к социальным сетям началось во время визита в Таджикистан госсекретаря США Джона Керри, который утром во вторник встретился с президентом Эмомали Рахмоном. Как сообщалось, одной из главных тем переговоров стало соблюдение прав человека и недопущение нарушений религиозных прав.

Это уже не первая попытка таджикских властей блокировать популярные социальные сети и независимые интернет-издания, которые публикуют критические статьи в адрес властей. В июне этого года провайдеры уже блокировали доступ к соцсетям. При этом тогда они предполагали, что блокировка связана с проведением в Душанбе конференции "Вода для жизни", на которую прибыли более 1,5 тысяч представителей из 99 стран мира, в том числе генсек ООН Пан Ги Мун.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.