Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3332 просмотра

Кадыров простил покушавшихся на его жизнь террористов

Президент Чечни Рамзан Кадыров простил 20 террористов, покушавшихся на его жизнь.

Президент Чечни Рамзан Кадыров простил 20 террористов, покушавшихся на его жизнь.

1 ноября в Аргуне задержаны около 20 человек, готовивших покушение на Кадырова и регулярно собиравшихся в помещении котельной аргунской мечети. Группой руководил Ильяс Хизриев, представленный в сообщении телеканала «Грозный» как «вербовщик «Иблисского государства»» (так в Чечне называют запрещенную в РФ террористическую группировку «Исламское государство»).

Кадыров особо отметил, что случившееся — «прямой результат отсутствия воспитания» и, пообщавшись с задержанными лично, переубедил и «дал им шанс исправиться».

Узнав о губительных планах экстремистов, Кадыров решил действовать на опережение и лично встретился с подозреваемыми и их родителями и провёл воспитательную беседу.

Как написал Кадыров на своей странице в социальной сети Instagram, молодым чеченцам прочно «промыл мозги» местный имам-недоучка, а сами юные экстремисты даже не имели представления о лидере ИГ.

«Я уделяю особое внимание работе с молодёжью. Практически ежедневно встречаюсь с молодыми людьми в неформальной обстановке. В воскресенье более пяти часов беседовал с большой группой жителей Аргуна. Как выяснилось, около 20 человек объединяла лояльность к ваххабистской идеологии. Мозги им засорил так называемый имам-недоучка. Они не имели даже отдалённого представления о личности Абу Бакра аль-Багдади и его покровителях. Им внушалась ненависть к главе Чеченской Республики, как главному врагу ваххабизма. Я пригласил на встречу родителей и родственников, которым подробно рассказали, чем интересуются и увлекаются сыновья. Хорошо, что молодые люди ещё не успели совершить преступление, реально переступить закон. Они искренне заявили, что осознают ошибки, раскаиваются и встанут на путь истины. Родители заверили, что будут жестко контролировать их поведение», — написал глава Чечни.

После пяти часов наставлений Кадырова молодые экстремисты и их родители признали свою вину, после чего несостоявшиеся террористы были отпущены на свободу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин, Кадыров и Жириновский стали эмодзи

«Этому парню 18 лет. Я его спросил, почему ты меня не любишь, что за вражда у тебя со мной? Он мне говорит, что я работаю на российскую власть, и об этом есть много роликов Саида Бурятского. У них есть много видеороликов, где говорят, что я лицемер, вышедший из веры человек. Эти люди издают фетвы, позволяющие меня убить. Слушая их, он посчитал, что они правы», — заключил Кадыров.

Кадыров, по его собственным словам, регулярно становится целью готовившихся покушений. Предыдущая попытка состоялась весной 2015 года, когда к визиту главы Чечни в грозненский микрорайон Черноречье была заминирована стройплощадка.

Отец Рамзана Кадырова, предыдущий глава Чечни Ахмат Кадыров, погиб 9 мая 2004 года в результате взрыва бомбы на грозненском стадионе «Динамо», где шел концерт в честь Дня Победы. В июне 2006 года ответственность за этот теракт взял на себя Шамиль Басаев.

Источник: ТВЦ

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.