Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3706 просмотров

Минтранс России не подтверждает информацию о том, что Airbus A321 был сбит ИГ

Глава Минтранса РФ Максим Соколов назвал недостоверной распространенную некоторыми СМИ информацию, что самолет потерпел катастрофу из-за того, что был сбит зенитной ракетой, якобы выпущенной террористами "Исламское государство".

Глава Минтранса РФ Максим Соколов назвал недостоверной распространенную некоторыми СМИ информацию, что самолет потерпел катастрофу из-за того, что был сбит зенитной ракетой, якобы выпущенной террористами "Исламское государство", передает ТАСС.

По словам министра, на месте крушения лайнера уже работают специалисты.

"Кроме того, в ближайшее время там будет работать международная комиссия, которая на основании всех собранных материалов и скрупулезного анализа всей имеющейся информации сделает выводы о причинах трагедии", - сказал он.

Также у Росавиации пока нет оснований считать, что катастрофа в Египте произошла из-за технической неисправности или ошибки экипажа. Об этом ТАСС сказали в Росавиации.

"У Росавиации в настоящее время нет основания считать, что причиной катастрофы стала именно техническая неисправность, или ошибка экипажа, или какое-либо воздействие. Пока не будет достоверных сведений об обстоятельствах происшествия, не имеет смысла выдвигать и обсуждать какие-либо версии", - сказали в Росавиации.

Все формы предполетного технического обслуживания самолета А321, потерпевшего крушение в Египте, были "выполнены своевременно и в полном объеме". Об этом говорится в сообщении авиакомпании "Когалымавиа", которой принадлежал лайнер.

"Командир воздушного судна - Немов Валерий Юрьевич - опытный лётчик, общий налет более 12 тысяч часов, из них на AirbusА321 - 3 860 часов, - отмечает авиакомпания. - Самолет Airbus 321-231, серийный номер 663, год выпуска 1997, - заводское техническое обслуживание самолёта, согласно заводскому регламенту, было выполнено в 2014 году, все формы предполетного технического обслуживания выполнены своевременно и в полном объеме".

Авиакомпания сообщает, что "имеет собственную станцию линейного технического обслуживания, позволяющую оперативно проводить осмотр самолета". "По результатам проверок воздушных судов авиакомпании по программе SAFA в аэропортах стран-участник Европейской конференции гражданской авиации и государственными инспекторами в аэропортах РФ и СНГ уровень безопасности составил 0,67 при максимально допустимом значении коэффициента безопасности - 2,0", - подчеркивает "Когалымавиа".

Самолет A321, выполнявший рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу сегодня спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Всего в самолете было 224 человек, в том числе 17 детей и 7 членов экипажа. По заявлению властей Египта, никто не выжил. Большинство пассажиров были россиянами.

1 ноября объявлен в России днем траура.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    В России насчитал 57 авиакампаний, из них ведущих 4 (Трансаэро ушел). В Казахстане насчитал 12 авиакампаний. Все частные перевозчики получается. И как за всеми контролировать регламенты, техническое состояние, профуровень летного состава и пр., пр. И главное кто может проверять? Это ж огромное и сложное хозяйство. Самолеты берутся в аренду, покупаются б/у после эксплуатации в разных климатических условиях и нагрузках. Правильно ли это..."Только в полете - живут самолеты...".

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Чушь. Лизинговые компании не обслуживают и не несут ответственности. Вся ответственность на операторе, т.е. эксплуатирующей компании. А замечаний, судя по сообщениям в СМИ, там было множество, включая отказ пилотов вести самолет и несколько мини-аварий.

    0
    0