Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2765 просмотров

На Украине избиратели проголосовали за умершего кандидата

На местных выборах в Сарненском районе Украины на Ровенщине депутатом районного совета избрали покойника.

На местных выборах в Сарненском районе Украины на Ровенщине депутатом районного совета избрали покойника. Как сообщили, кандидат от партии «Батькивщина» Иван Тотовицкий умер за пять дней до голосования, но в бюллетенях напротив его фамилии никто не поставил отметку «выбыл».

«Похороны были в четверг, это за три дня до выборов. Но представители их политсилы просили людей проголосовать за кандидата. Объясняли, что таким образом можно отдать последний долг умершему. Сегодня посмотрели на протоколы и увидели, что покойник стал победителем», — рассказал руководителя сарненского штаба БПП «Солидарность» Анатолий Ивашкевич.

В результате мертвый кандидат одержал победу в округе — за него проголосовали больше всего избирателей. Было принято решение, что вместо покойного избирательная комиссия назовет депутатом следующего по списку кандидата от «Батькивщины». «Поэтому нет смысла поднимать скандал, ведь избиратели все равно поддержали эту политсилу в округе», — резюмировал Ивашкевич.

25 октября на Украине прошли местные выборы. Наблюдатели зафиксировали более тысячи нарушений избирательного законодательства, самое распространенное из которых касается правил предвыборной агитации. Средняя явка составила более 46 процентов. В Мариуполе и Красноармейске Донецкой области выборы были сорваны из-за нарушений при печати бюллетеней.

Источник: Сегодня.ua, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.