Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2539 просмотров

Привязать акцизы на алкоголь и табак к рублю предлагает России странам ЕАЭС

Россия и другие страны - участники ЕАЭС достигли договоренности о коридоре ставок акцизов на табак и алкоголь, при этом Москва предлагает привязать акцизы не к евро, а к рублю.

Россия и другие страны - участники ЕАЭС достигли договоренности о коридоре ставок акцизов на табак и алкоголь, при этом Москва предлагает привязать акцизы не к евро, а к рублю, передает ТАСС со ссылкой на замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

"По большому счету, остался вопрос евро, к которому привязаны все ставки. На наш взгляд это разумнее было бы к рублю привязывать, потому что остальные валюты довольно быстро отслеживают изменения курса рубля. Нам удалось договориться по коридорам. Нам не удалось пока до конца договориться, хотя мы и к этому близки, каким образом определять середину коридора - к какой валюте привязываться", - отметил замминистра финансов

Он отметил, что основные вопросы по ставкам акцизов "мы как будто бы сняли".

"Как будто мы готовы договориться, но это не факт, что так все и произойдет на самом деле", - сказал Шаталов.

По его словам, вопрос о гармонизации акцизов на табак и алкоголь планируется обсудить в ноябре.

"Есть очень тяжелое и очень сложное движение. Мы должны были в октябре обсуждать в Астане, но вопрос снесли, перенесли на ноябрь. Где-то в районе 17 ноября, по моему, у нас очередное заседание совета Евразийской комиссии, и там этот вопрос будет рассматриваться", - сказал Шаталов.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.