Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2639 просмотров

Янукович подал в Страсбургский суд иск к Украине

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал в Европейский суд по правам человека иск к Украине.

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал в Европейский суд по правам человека иск к Украине. Янукович жалуется, что Киев нарушает его права на справедливый суд и на защиту от дискриминации по политическому признаку.

О подаче иска сообщила британская адвокатская контора Joseph Hage Aaronson LLP, которая представляет интересы Януковича.

В иске сказано, что украинские власти нарушают право Януковича на справедливое судебное разбирательство (Киев якобы нарушил принцип презумпции невиновности), право на защиту, право на расследование покушений на его жизнь. Кроме того, Янукович обвиняет Киев в дискриминации за свой политический статус и взгляды.

На прошлой неделе иск в ЕСПЧ уже подал сын экс-президента Украины Александр Янукович. По мнению Януковича-младшего, Украина нарушила в отношении него право на уважение собственности, справедливое судебное разбирательство и право не подвергаться дискриминации за свой статус.

Виктор Янукович был свергнут с поста президента Украины в феврале 2014 года, после чего уехал в Россию. Он является фигурантом нескольких уголовных дел, в том числе — о присвоении или растрате путем злоупотребления полномочиями. В январе 2015 года по этому делу Янукович был объявлен в розыск по линии Интерпола. В июле карточка Януковича исчезла из картотеки Интерпола — как позже объяснили в международной полиции, это было связано с жалобой адвокатов Януковича.

В августе Янукович был вызван на допрос в генпрокуратуру Украины, однако вместо него на допрос пришел адвокат Виталий Сердюк, по словам которого, Янукович боится за свою жизнь, поэтому лично на допрос не придет. Вместе с тем бывший украинский лидер готов дать показания в режиме видеоконференции.

Источник: РБК

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.