Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2170 просмотров

Порошенко предупредил Донбасс о возможном вводе миротворцев ООН

В случае эскалации конфликта в Донбассе Киев может вернуться к обсуждению вопроса о вводе в регион миротворческих сил ООН.

В случае эскалации конфликта в Донбассе Киев может вернуться к обсуждению вопроса о вводе в регион миротворческих сил ООН. Об этом в воскресенье, 18 октября, заявил президент Украины Петр Порошенко. Глава государства напомнил, что избрание страны непостоянным членом Совета Безопасности (СБ) ООН дает ей ряд новых политических возможностей.

«Я не исключаю, особенно, если пункты минских соглашений не будут имплементированы в соответствии с согласованным графиком, мы можем вернуться к необходимости предложения по ведению в Украину миротворческих подразделений ООН», — сказал украинский лидер.

Президент отметил, что у Украины теперь есть возможность «хоть в час ночи, хоть в два ночи требовать немедленного созыва заседания СБ ООН». Будучи членом Совета Безопасности, страна, по утверждению Порошенко, сможет более эффективно отстаивать свою позицию.

Украинский лидер добавил, что в 2016 году состоятся выборы генсека ООН и рекомендации по этой кандидатуре дает Совбез организации. «И Украина среди других 15 членов получит свою возможность повышенного влияния на международную политику», — заметил Порошенко.

15 октября Украина была избрана непостоянным членом СБ ООН на 2016-2017 годы. Также в течение этого срока в Совбезе будут заседать Япония, Египет, Сенегал и Уругвай. Непостоянные члены выбираются раз в два года на двухлетний срок: каждый год по пять стран. Права вето, в отличие от постоянных участников, они не имеют. Помимо десяти непостоянных членов в заседаниях СБ ООН принимают участие пять постоянных: Россия, США, Китай, Франция и Великобритания.

С начала сентября в Донбассе официально действует режим прекращения огня. Стороны осуществляют отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров.

Украина обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит так называемую антитеррористическую операцию. Украинские власти утверждают, что российские войска принимают участие в боевых действиях в Донбассе, а также настаивают, что Москва поставляет ополченцам оружие. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и подразделений российской армии на территории Украины нет.

Источник: Интерфакс-Украина, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.