Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3054 просмотра

ДНР подаст на Киев в международные суды

Жители Донецкой народной республики могут напрямую обращаться в международные инстанции.

Жители Донецкой народной республики могут напрямую обращаться в международные инстанции. Об этом сегодня заявил председатель совета адвокатов ДНР Алексей Жигулин.

По его мнению, в этом вопросе наметились позитивные изменения, поскольку ООН впервые в своем отчете признал заявления с подконтрольных ополчению территорий.

"6812 заявлений людей с подконтрольных ополчению территорий, которые не получают социальные выплаты, 3312 из них были отправлены в суды, но никакой реакции по данным заявлениям нет" – говорится в отчете ООН.

Жигулин отметил, что адвокаты вели переговоры по этому вопросу с ООН еще с февраля, однако в отчете это было отображено лишь сейчас.

"В своем отчете ООН косвенно подтвердила, что жители ДНР из-за транспортной блокады и отсутствия почтовой связи не могут обращаться в украинские суды... Теперь же мы сможем напрямую обращаться в международные инстанции и при заполнении формуляров к Украине с требованием выплатить пенсии будем ссылаться на информацию в 11 отчете ООН", — цитирует РИА Новости адвоката.

"Указом об экономической блокаде", подписанным в ноябре прошлого года президентом Украины Петром Порошенко, с территории Донбасса были выведены госучреждения, банки и даже тюрьмы. Выплата пенсий жителям ДНР была прекращена еще раньше. В результате, заявления в суды подготовили почти 15 тысяч пенсионеров Донбасс, намереваясь обратиться с ними сначала в украинский суд, а потом в Европейский суд по правам человека.

Киевские власти начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования конфликта обсуждается в ходе встреч контактной группы в Минске, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Спрашивается, если Донбасс -Россия, то почему пенсии и выплаты должны платить из украинского бюджета? Не хотели быть в составе Украины, а пенсии хотят получать оттуда. Где логика?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    "Последняя война России". А. Бабченко ( В И Д Е О ).

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Блаженный, отдохни... А Донбассу - за каждого убитого подать в международный суд.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    ДНР - это террористы, которую кинул и не признал даже Пу, ДНР не признала даже сама та страна которая спонсировала и спонсирует по сей день.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Россия спонсирует эту войну, Россия предоставляет военный контингент в Украину, народ России зомбирован - ни одного протеста против войны, братоубийственной войны - действительное российские каналы - сделали свое дело - прозомбировали свой народ.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А нынешние пенсионеры Донбасса, когда работали, отчисления пенсионные в российский бюджет делали?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не когда еще разумный человек не хотел жить со своими палачами, в стране где с детских лет детям внушается, напитками - кровь русского младенца - ненависть к русскому народу. Было бы тупо предполагать, что русские Украины, покорно положат голову на плаху, рискнув будущим своих детей. Не для всех под силу уйти в неизвестность переселившись на исконную Родину - покинув Родину своих отцов и прадедов, которые в том числе воевали за эту землю против оккупантов. Теперь их представляют в качестве оккупантов - я считаю это за гранью справедливости.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как я говорил ранее, с обоих сторон идет ожесточенная война пропаганды. Естественно, когда ее начали одни, другие невольно или вольно начинают противостоять аналогичными методами. Отдавая предпочтения кому то из них, легко можно потерять реальность. По моему мнению, это война далека от праведной. Власть Украины взашла не путем демократических выборов а путем вооруженного переворота. Еще сражаясь с собственным Беркутом они поставили вполне четкие акценты на противостояние России. Слова - маскаляку на геляку- и - кто не скачет тот москаль - прозвучали задолго до войны на Домбасе.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    32% это Вы откуда взяли?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Странная у Вас логика. Даже более скажу - глупая как у младенца. Значит так по Вашему - НАТО поставит вооружение это -ура Россия поставит - это агрессия. Где Ваша логика и последовательность? Или как у Американцев двойные стандарты

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    вкладывает не нравиться, не вложили бы тоже было бы о чем спорить Мне по большому счету по барабану сколько Россия и в кого вложит Не Казахстанские же деньги, про то пусть у Россиян голова болит. В чужие карманы смотреть не вижу необходимости. Если смотреть сколько россия вложила в сочи, то Крым будет в ауте. Это дело и перспектива России что вложить и как вернуть. Справедливости ради - Чечня красивая страна - но как курортный центр далеко уступает Крыму. А курорты в крыму как и исторические памятники там нуждаются в реанимации а после дадут хороший выхлоп. И почему бы туда не вложиться. Не ищите в чужих карманах - мелочь

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Почему к факту что за Домбас воюют в рядах ополченцев добровольцы из России, не признается тот очевидный факт что за Украинские вооруженные силы воюют представители наемников стран Америки и запада. Это же тоже очевидно. Вы поймите, что Домбасовцам наверняка по барабану по большому счету в какой стране то жить. И было бы невероятно еслиб большая часть населения Домбаса состоящая из русских, просила бы помощи у англичан а не у России. Было бы смешно, еслиб русские украины выбрали будущее для себя- эту геляку Они хотят жить в стране где им справедливо гарантируют равенство и перспективу их детям. Предложит им это Украина и война закончиться. Не предложат уйдут они в россию и не кто им в этом не помешает.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Война на Домбасе эта не война двух держав. Это прежде всего гражданская война что как правило сопровождает революции. И если б Россия оставила своих соотечественников без помощи - это не делало бы им чести. Что бы не говорила Россия - помощь она предоставляет. Но почему здесь некоторые не признают что велика поддержка украинских вооруженных сил со стороны запада и того же США ведь то даже не комуфлируется а только оправдывается.

    0
    0