Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2847 просмотров

У Рады вспыхнули стычки после голосования о децентрализации

У Верховной рады в центре Киева вспыхнули стычки, в ходе которых в милиционеров было брошено взрывное устройство. Сообщается об одном погибшем и десятках раненых сотрудников силовых ведомств Украины.

У Верховной рады в центре Киева вспыхнули стычки, в ходе которых в милиционеров было брошено взрывное устройство. Сообщается об одном погибшем и десятках раненых сотрудников силовых ведомств Украины.

Беспорядки были вызваны тем, что Рада приняла в первом чтении изменения в конституцию Украины, касающиеся децентрализации власти. Рассмотрение поправок проходило при заблокированной трибуне.

Решение о децентрализации на внеочередном заседании в понедельник поддержали 265 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Противники принятия поправок, в особенности депутаты "Радикальной партии" и "Свободы", во время выступления глав фракций кричали "Позор".

После голосования около здания Рады вспыхнула потасовка между митингующими "свободовцами", выступающими против принятия поправок, и милицией.

Взрыв после голосования

К зданию парламента вышли на демонстрацию протеста более трех тысяч противников предоставления особого статуса районам Донбасса, находящимся под контролем вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Демонстранты использовали камни и дымовые шашки, в ответ охраняющие Раду милиционеры применяли резиновые дубинки и слезоточивый газ.

Вскоре после голосования у Рады прогремел взрыв. Согласно поступающим сообщениям, в милиционеров бросили боевую гранату.

"Около сотни сотрудников органов внутренних дел пострадали во время столкновений возле Верховной рады, более 10 из них - в тяжелом состоянии", - заявила в пресс-службу украинского МВД.

А мэр Киева Виталий Кличко объявил, что один из пострадавших милиционеров скончался от полученных ран.

Корреспондент Би-би-си видел большие лужи крови у здания Рады после взрыва

Ранее пресс-служба Нацгвардии Украины сообщила, что "во время столкновений под Верховной радой были ранены около пяти десятков военнослужащих Национальной гвардии, четверо из них в тяжелом состоянии".

"На месте взрыва видны большие лужи крови, милиционерам оказывают первую медицинскую помощь", - передал корреспондент Украинской службы Би-би-си.

Советник украинского министра внутренних дел Антон Геращенко написал в "Фейсбуке", что "провокаторы бросили в правоохранителей боевую гранату, в результате чего несколько бойцов Нацгвардии получили ранения, их жизнь в опасности".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.