Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2354 просмотра

В России передумали блокировать "Википедию"

Статья "Википедии" со значениями слова "Чарас" исключена из единого списка запрещенной информации Роскомнадзора.

Статья "Википедии" со значениями слова "Чарас" исключена из единого списка запрещенной информации Роскомнадзора. Об этом сообщил один из администраторов ресурса Станислав Козловский, предоставив отсканированное уведомление ведомства.

Позднее это подтвердил сам Роскомнадзор. "Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии "Википедия" исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована", - говорится в заявлении на сайте регулятора.

"Это написано на сложном чиновничьем языке, но это означает, что они не будут блокировать "Википедию", - сказал Би-би-си администратор русскоязычной "Википедии" Станислав Козловский.

Утром во вторник от пользователей "Википедии" начали поступать сообщения о том, что ресурс заблокирован.

"В целом ситуация ясна: к утру полная версия перестанет работать у большинства пользователей. Мобильная продолжает работать, у неё другие IP", - говорилось в "Твиттере" русскоязычной "Википедии".

В Роскомнадзоре и самой "Википедии" ранее заявляли, что блокировка отдельной страницы интернет-энциклопедии, скорее всего, приведет к блокировке всего ресурса из-за особенностей функционирования протокола HTTPS.

Поводом для блокировки стала статья "Чарас", а точнее, страница со списком значений этого слова, одно из которых - название наркотического вещества.

"Это страница разрешения неоднозначности, на которой написано, что это слово используется для обозначения острова в Якутии, сорта тёмного винограда, наркотического средства, и так далее", - рассказал Станислав Козловский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры опубликовали личные данные миллионов неверных супругов

После предписания Роскомнадзора редакторы "Википедии" коллективно приняли решение перенести информацию о наркотике на другую страницу, а по адресу, на который подана жалоба Роскомнадзора, разместить список значений слова "Чарас", рассказывает Козловский.

В результате Роскомнадзор счел, что "Статья о наркотическом веществе "Чарас", содержащаяся в настоящий момент в "Википедии", согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Правильной дорогой идете, товарищи. Предлагаю ко всем ежам вообще заблокировать интернет и создать собственную локальную сеть как в Китае, с цензурой, чтобы ни одна вражеская мышь не проскочила и не испортила моральный облик народа. Вчера узнала, что вот, к примеру, заблокирован сайт waybackmachine и другие архивы, которые у нас почему-то тоже не открываются. Остались еще facebook, twitter, wiki до логического завершения.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кстати, почему у них заглохла идея с заменой Интернету, не в курсе? Они же хотели создать что-то свое

    0
    0