Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3991 просмотр

"Российский майор" рассказал о схеме отправки военных в Донбасс

Задержанный на Украине российский офицер Владимир Старков рассказал в интервью Euronews о схеме отправки военных в Донбасс.

Задержанный на Украине российский офицер Владимир Старков рассказал в интервью Euronews о схеме отправки военных в Донбасс.

Интервью проходило в киевской тюрьме, куда Старкова, обвиняемого в терроризме, перевели после ареста. "На момент задержания я проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Звание - майор. Числился в подразделении города Новочеркасска. Но на деле я служил в части №08805 в городе Донецк, на Украине", - сказал Старков.

Он также рассказал, что на стороне ополченцев сейчас находятся порядка двух тысяч российских военнослужащих, в основном офицеров. По его словам, многие, как и он сам, не являются добровольцами. В 2014 году его перевели в Ростовскую область, а в марте объявили, что он будет служить в Донбассе. "Нас собрали в актовом зале и объявили, что мы будем служить на тех же должностях, но продолжим службу на Украине - в Донецке и Луганске. Родственников информировать было запрещено", - говорит майор.

Между тем, СБУ опубликовала видео со Старковым, на котором он призвал президента РФ Владимира Путина не открещиваться от своих солдат и признать его военным российской армии. "Уважаемый Владимир Владимирович! Я действующий офицер, прослужил 19 лет. Я не боевой офицер, я чисто "бумажный", тыловой офицер. Не знаю, как в таких ситуациях поступать и что делать, но 19 лет я все-таки как-то прослужил в российской армии, и меня теперь не признают, говорят, что такого не было, такой не служил, хотя имеются сослуживцы и все такое, которые могут подтвердить данный факт, что мы служили", - заявил Старков.

При этом он подчеркнул, что отправлять на такие операции нужно специальных людей. "Я не террорист, я не шел сюда кого-то убивать, поэтому при задержании я не стал оказывать сопротивление. Украина нам войну не объявляла, мы тоже. Поэтому прошу все же признать, что я на самом деле военный и помочь отсюда в Россию перевестись", - добавил он.

Напомним, о задержании российского офицера Госпогранслужба Украины заявила в ночь на 26 июля. По данным ведомства, на погранпункте "Березовое" в Донецкой области был задержан КамАЗ с боеприпасами, в котором находился кадровый офицер Вооруженных сил России в звании "майор".

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    ок признаю что за ополченцев воюют уволившиеся спецназовцы Бундесвера Германии в количестве примерно 100 человек.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Тебе легче станет от того что я или кто другой на странице диапазона признаем присутствие кадровых военных рф? Что в твоей жизни после этого признания измениться? Повторяю тебе еще раз! Если рф вероломно вторглась и напала, объявляйте военное положение. Уверен, в этом случае нато обязательно впряжется. Зае..ли ныть уже на весь мир.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Скорее ногти из пальцев на живую вытаскивали. Может детей нашли его. По разному может быть. Деньги то вряд ли)

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Интересно, сколько укропы ему заплатили или пообещали. Даже физиономия не тянпт на бравого вояку армии РФ.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    меня другое поразило - "Не знаю, как в таких ситуациях поступать и что делать, но 19 лет я все-таки как-то прослужил в российской армии". Епрст ты за что 19 лет казенные деньги получал ? За !!!19!!! лет сдаваться в плен научился тока. Это завтро тебя зав. кардио-хирургии с 19 летнем стажем, будет оперировать, и скажет что я тока бумажки писал, и аппендицит в университете вырезал., а что с сердцем делать не знаю...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    А я вижу в этом тупую накрутку собственных граждан с целью оправдать войну. Если рф поставляет кадровиков и оружие, то не пора ли объявлять войну? А не делается этого по тому что денег от мвф не будет. Пилить будет нечего. Если кто не понимает сколько стоит один выстрел из того же акм, советую ознакомиться. Большие деньги.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну щас, признают..жаль но де факто признанание одного офицера признание присутствия всех 2 тысяч,а этого не допустят. Спишут его или уже списали неизбежные боевые потери.

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Каждый видит то, что желает видеть. Тоже мне откровение, Стрелков сам до этого подробно об этом рассказал. Скрывать присутствие своих военных в других странах идет еще со времен СССР. Также было и в Афгане, Анголе, Никарагуа, Вьетнаме и т.д. Подписка и дальше на свой страх и риск. Кощунством выглядит после этого поговорка " Русские своих не бросают"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вот иммено каждый кто утверждает одно или другое руки в ноги и на Украину за подтверждением. А пустобрехов везде полно. я могу сказать только что за Ополчение воюют окола 100 граждан Германии. это подтверждено правительством Германии.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Те кто не верит даже если его привещут на позиции и покажут вояк с военниками будут твердить,что они либо дембельнулись, либо в отпуске или в край заблудились. Самому себе врать будут, других убеждать,что белое черное и т.д. Вера она или есть или ее нет. Если есть не переубедишь если нет то нет, сравните атеистов и верующих. Атеисту надо,чтобы Бог проявил чудеса,хотя мне как_то имам сказал,что если даде сам Бог пртдет атеист не поверит и тут такде часть людей уверовала,убедила себя в том,что кто-то освободитель,кто-то тиран кого в какой угол каждый сам расставит по своему усмотрению.

    0
    0