Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2306 просмотров

Порошенко согласился на создание буферной зоны в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко поручил представителям Украины в Контактной группе подписать соглашение о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии соприкосновения в Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко поручил представителям Украины в Контактной группе подписать соглашение о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Об этом глава государства заявил во время визита в Луганскую область.

Порошенко сообщил, что соглашение подразумевает отвод танков и артиллерии. Это, по его мнению, должно привести к прекращению постоянных обстрелов Северодонецка, Лисичанска, Попасной и других населенных пунктов Донбасса. «Через несколько дней начнется отвод [вооружений] под контролем ОБСЕ», — подчеркнул глава государства.

Во вторник, 21 июля, на встрече в Минске трехсторонняя Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе договорилась об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров. Соответствующее заявление сделал председатель ОБСЕ Ивица Дачич.

В этот же день представители ДНР заявляли, что согласованный документ об отводе вооружений от линии соприкосновения должен быть подписан при участии лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

19 июля власти ДНР и ЛНР начали односторонний отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения. В Киеве усомнились в этом, заявив, что не уверены в правдивости заявлений ополченцев об отводе военной техники. Наблюдатели ОБСЕ, в свою очередь, констатировали, что произошло перемещение вооружений, но не их отвод.

Минские соглашения, достигнутые в середине февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров стран-членов «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина), в частности, предполагают режим прекращения огня, а также отвод от линии соприкосновения сторон конфликта тяжелых вооружений (артиллерии, минометов и танков).

Источник: РБК-Украина, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    19 июля власти ДНР и ЛНР начали односторонний отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения. - а что, Российское снабжение террористов Луганска и Донецка прекратилось, что они так просто отвели вооружений калибром менее 100 миллиметров.

    0
    0