Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3059 просмотров

Следственный комитет РФ возбудил дело против украинского депутата за призыв убивать русских

На митинге в Киеве депутат Верховной рады Ирина Фарион публично выступила с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку.

В отношении депутата Верховной рады Ирины Фарион возбуждено уголовное дело в связи с подстрекательством к совершению убийства и экстремистскими высказываниями, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК России Владимира Маркина.

"Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной рады Ирины Фарион по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, пп. "а, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), - сказал Маркин.

По версии следствия, 15 октября 2014 года на митинге националистического характера, прошедшем в Киеве, депутат Верховной рады Ирина Фарион публично, в том числе с использованием средств массовой информации, выступила с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку.

"По данным высказываниям была проведена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза, выводы которой однозначно подтвердили преступный характер заявлений Фарион", - отметил представитель СК.

Как напомнил Маркин, в соответствии с ч. 3 ст.12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если преступление направлено против интересов России либо ее граждан.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Если это факт а не наговор, то что тут скажешь Если это факт, то политика Украины легко определяется как агрессивная и наверняка приведет к большой войне так как Россия вряд ли стерпит геноцид. Так хочется верить в обратное, и если такое действительно есть - то очень хочется чтоб украинцы одумались и сами таким рот заткнули. Определяется и то, за что воюют на Домбасе. Такого будущегог себе и своим детям не пожелаешь.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Фрезя "это" правда и факт. Но таких там не много. Другое дело, что они все на ключевых постах теперь и рот им просто так уже не заткнуть. И когда говорят про Донбасс, имеют ввиду в основном "это". Тема не простая, и ей как минимум 100 лет уже, по этому лучше не начинать.

    0
    0