Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2432 просмотра

В Бишкеке проходит митинг против изменения конституции

За последние 20 лет конституция Киргизии изменялась восемь раз

Митинг против изменения конституции Киргизии проходит у здания парламента в Бишкеке в среду, сообщает РИА Новости.

Накануне комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Жогорку Кенеша (парламента) страны одобрил концепцию законопроекта о проведении референдума по изменению конституции. За изменение Основного закона выступают лидеры правящей коалиции парламента, в том числе автор нынешнего текста конституции Омурбек Текебаев и глава правящей коалиции Феликс Кулов. Референдум они предлагают провести одновременно с парламентскими выборами осенью нынешнего года. Инициаторы поправок предлагают изменить статус конституционной палаты и вывести ее из состава судебных органов, кроме того предлагается изменить структуру Верховного суда и назначать его главу и заместителей по представлению президента страны сроком на 5 лет. Авторы поправок также хотят усилить партийный контроль за деятельностью депутатов, лишив их императивного мандата. Кроме того, предлагается норма, согласно которой премьер-министр, избранный из числа парламентариев, после отставки кабмина смог бы вновь вернуться в депутатское кресло.

Участники митинга, организованного общественными организациями и правозащитными движениями республики, вывесили на заборе перечеркнутые портреты лидеров фракций, входящих в парламентскую коалицию большинства, и руководителя администрации президента Киргизии с надписями: "Не торгуй страной!", "Нет произволу!", "Не насилуй конституцию!". Выстроившись с плакатами, они скандируют: "Руки прочь".

По словам участников митинга, никто из представителей власти пока никак не отреагировал на их акцию. По приблизительным оценкам, у стен парламента сейчас находятся чуть больше полусотни митингующих.

За последние 20 лет конституция Киргизии изменялась восемь раз - в 1994, 1996, 1998, 2003, дважды в 2006 и 2007-м годах. Действующая редакция конституции, принятая в 2010 году, согласно которой Киргизия стала парламентской республикой, была одобрена Венецианской комиссией и принята всенародным референдумом. В ней есть пункт, запрещающий изменение Основного закона страны до 2020 года.

Идея референдума вызвала большие споры как в обществе, так и среди самих депутатов. Эксперты страны считают, что очередное изменение Основного закона направлено на ослабление независимости судебной ветви власти и усилению президентской. Кроме того, высказываются мнения, что принятие новой конституции может стать предлогом для выдвижения на второй срок действующего президента страны, что запрещено нынешним Основным законом.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.