Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2971 просмотр

Азербайджанскую телеведущую отстранили от эфира из-за критики хиджабов

Азербайджанскую телеведущую Эльнару Тахмазову отстранили от эфира из-за резкой критики хиджабов.

Азербайджанскую телеведущую Эльнару Тахмазову отстранили от эфира из-за резкой критики хиджабов. Соответствующее сообщение распространило руководство телеканала ANS, где работала журналистка.

С извинениями телезрителям выступил генеральный директор независимой вещательной и медиакомпании Миршахин Агаев: «Мы неоднократно отмечали, что руководство канала несет ответственность за высказанное ведущим мнение. Вне зависимости от того, что он (ведущий — ред.) хотел сказать, факт [спорных высказываний] налицо».

В невнимательности при выражении мыслей призналась и сама Тахмазова. «Хотела сказать одно, а вышло по-другому. Во всяком случае, я осознаю, что обидела зрителей, к которым отношусь с уважением», — говорится в заявлении телеканала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ опубликовали первые фото с затонувшего в Китае теплохода

Как сообщается, во время одного из телеэфиров ведущая высказалась против ношения черной чадры. Она сравнила женщин в платках с совами и добавила, что от них исходит негативная энергия. После эфира группа сторонниц ношения хиджабов выразила протест ANS. Они обратились к руководству канала и потребовали извинений от Тахмазовой.

Начиная с 2010 года министерство образования Азербайджана борется с ношением хиджабов в образовательных учреждениях, объясняя это тем, что подобные атрибуты не предусмотрены школьной формой. Недовольные этой мерой граждане регулярно проводят акции протеста, которые, как правило, разгоняют полицейские. В 2013 году восемь участников одной из таких акций приговорили к лишению свободы на сроки от пяти до шести лет.

Источник: Vesti.az, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Не пойму я политику борьбы с радикализмом путем запрета хиджабов и бородки. Да хиджаб не отвечает принципам национальной культуры и у нас. Очень жаль, что национальной одежды в Казахстане и не видно, а арабская уже мозолит глаза, и таскают ее не арабы. Но у нас не чего и не делается чтоб это изменить, пропагандируя национальную культуру и обычии. И эту ( я считаю искуствено созданную) пустоту легко заполоняет иная культура и иная духовность. Можно найти приемлемые всем альтернативы, но такое ощущение что это не кому не нужно, чтоб исчез повод для конфронтации. Не думаю что у всех тяма не варит. Еще более глупым выглядит критика на бороду, когда как это не возбраняется в мире не кому кроме мусульман. Глупое противостояние и только с одной целью Озлобить людей что на руку радикалам. В том числе делитанская критика в большом эфире.

    0
    0