Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2185 просмотров

В Грозном разгромили офис "Комитета против пыток"

Неизвестные вооруженные люди в масках разгромили офис "Комитета против пыток" в Грозном.

Неизвестные вооруженные люди в масках разгромили офис "Комитета против пыток" в Грозном. Подробности произошедшего рассказал правозащитник организации Альберт Кузнецов.

Глава комитета Игорь Каляпин в свою очередь считает, что причина кроется в расследованиях организации, в которых фигурируют чеченские силовики.

Около 11:30 по московскому времени у офиса правозащитной организации "Комитет против пыток" начался митинг. По словам члена комитета Ивана Жильцова, "подавляющее большинство - простые люди, которых согнали не пойми зачем".

Очевидцы рассказали, что некоторые выкрикивали лозунги: "Почему молчат Каляпины (Игорь Каляпин - правозащитник, глава "Комитета против пыток" - ред.)?! Убийц к ответу!"

В комитете Би-би-си рассказали, что некоторые участники протеста действительно выражали недовольство расследованием громкого убийства Джамбулата Дадаева, из-за которого произошел конфликт между главой республики Рамзаном Кадыровым и ставропольскими полицейскими.

По версии следствия, в сентябре 2014 года Джамбулат Дадаев расстрелял в Ставрополе местного бизнесмена, после чего был объявлен в федеральный розыск. 19 апреля 2015 года в Грозном Дададева застрелили ставропольские полицейские, которые, как заявил Рамзан Кадыров, не поставили в известность о проводимой операции своих чеченских коллег.

"Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения – будь москвич или ставропольчанин – открыть огонь на поражение. С нами должны считаться", - заявил глава Чечни местным силовикам после этого происшествия.

Правозащитник "Комитета против пыток" Альберт Кузнецов, находящийся сейчас в Чечне, сказал bbcrussian.com, что комитет не занимается делом об убийстве Дадаева, поскольку никто не обращался к правозащитникам с такой просьбой. "Я не понимаю суть требований. Мы готовы оказывать юридическое сопровождение делу, если к нам обратятся. Насколько я знаю, там отказали в возбуждении уголовного дела (об убийстве Дадаева - примечание Би-би-си). Они (протестующие) несогласны. Говорят, что убийц к ответственности не привлекают", - говорит Кузнецов.

Разгром офиса

Неизвестные в масках взломали дверь и разгромили офис

По словам Альберта Кузнецова, он готовился выйти к митингующим, чтобы сделать заявление и объяснить, что комитет готов начать работу, но для этого нужно, чтобы кто-то обратился к правозащитникам.

"Я уже спускался, как мне позвонили и сказали: там люди в масках и с оружием, не выходи", - рассказывает правозащитник.

Среди митингующих, говорит Иван Жильцов, было с десяток людей, которые начали погромы. В комитете не знают, что это за люди. "Они в хирургических масках и солнцезащитных очках. Но это не силовики, какая-то молодежь", - рассказал Кузнецов.

По словам правозащитников, вооруженные кувалдами и даже пилами люди взломали дверь комитета, проникли в помещение и разгромили его. "Звучали угрозы расправы над нами", - пояснил Кузнецов.

Глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин считает произошедшее целенаправленной атакой на организацию. "Нужно обладать больной логикой, чтобы вообще хоть как-то связать комитет с делом Дадаева", - считает он.

Реальная причина, по его мнению, кроется в расследованиях организации: "Кое-кто в кадыровском окружении знает, что у нас есть много материала на них, от которого они хотели бы избавиться. И нас заставить замолчать. Некоторые силовики в окружении Кадырова являются фигурантами расследований, и наши юристы участвуют в этих расследованиях. Кадыровцы понимают, что сколько веревочке ни виться, все равно можно и за решеткой оказаться", - рассказал Би-би-си Каляпин.

В пресс-службах УМВД по Грозному и Следственный комитет, куда обращались правозащитники, не ответили на звонки СМИ.

Как поджигали "Комитет"

Это не первое нападение на офис в Грозном: в декабре прошлого года в Грозном сгорел офис "Комитета против пыток". Правозащитники, опасаясь нападения, успели заранее покинуть квартиру, в которой находился офис, и не пострадали.

По словам Каляпина, до поджога неизвестные преследовали их на автомобиле, сотрудникам комитета угрожали вооруженные люди в масках.

"Комитет против пыток" - одна из немногих правозащитных организаций, продолжающих работу в Чечне. Сами правозащитники не хотят уезжать, несмотря на неспокойную обстановку.

"За свою безопасность мы, естественно, опасаемся, но выезжать за пределы республики мы не планируем. Потому что у нас очень много работы. Нам надо продолжать работать. Мы не собираемся отсюда уезжать, мы не собираемся бросать свою деятельность", - сказал в декабре сотрудник комитета Сергей Бабинец.

Позже Следственный комитет России начал проверку в отношении главы организации Игоря Каляпина после заявления главы Чечени Рамзана Кадырова. Кадыров ранее сказал, что "некий Каляпин" причастен к финансированию боевиков, совершивших 4 декабря нападение на Грозный.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.