Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3438 просмотров

Глава таджикского ОМОНа присоединился к экстремистам ИГ

Командир отряда специального назначения МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов обвинил таджикские власти в преследовании мусульман страны и призвал сотрудников правоохранительных органов, а также таджикских трудовых мигрантов присоединиться к "Исламскому государству".

Командир отряда специального назначения МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов обвинил таджикские власти в преследовании мусульман страны и призвал сотрудников правоохранительных органов, а также таджикских трудовых мигрантов присоединиться к "Исламскому государству".

Высокопоставленный таджикский офицер, исчезнувший в конце апреля, рассказал в видеообращении, размещенном в социальных сетях, что присоединился к рядам организации "Исламское государство", и объяснил причины своего решения.

По его словам, таджикские власти преднамеренно очерняют образ правоверных мусульман и осуществляют гонения на них.

"На совещании у министра МВД Рахимзода было дано указание снять документальный фильм, рассказывающий о том, как девушки в хиджабах якобы пьют водку с мужчинами, идут к речке и там занимаются прелюбодеянием. Этот фильм через неделю показали в эфире первого, государственного телеканала. Для того чтобы снять этот фильм, милиционеры сняли проституток, заплатили им по 100-200 долларов", - утверждает бывший таджикский полковник.

"Вы приняли закон, что на улице нельзя читать намаз, - говорит Гулмурод Халимов. - Слушайте, президент, министры, вы не знаете, сколько здесь ребят, братьев ждут и рвутся в Таджикистан, чтобы идти туда и восстановить шариат. Мы придем к вам".

Предположительно, видео было записано на территории Сирии. Халимов облачен в черную одежду бойцов ИГ, в руках у него оружие. Он говорит по-русски.

За что готовы умереть?

Далее он обращается к сотрудникам правоохранительных органов и таджикским трудовым мигрантам, призывая их примкнуть к ИГ.

"Вы сами задерживаете наших братьев, сестер, дочерей, чтобы они не надевали хиджаб и не носили бороды. Каждый день, выходя на работу, задайтесь вопросом: вы готовы умереть за это государство? За что вы готовы умирать? За эту демократию?" - говорит он.

Халимов исчез 23 апреля. Он перестал появляться на работе, не отдавал распоряжения своим подчиненным, его мобильный телефон был отключён.

Внезапное исчезновение командира отряда специального назначения МВД Таджикистана породило волну слухов в таджикском интернете. Версия о присоединении таджикского офицера к рядам экстремисткой группировки появилась одной из первых.

Местные СМИ сообщали со ссылкой на источники в МВД страны, что незадолго до исчезновения сбежавший в Сирию офицер собирал информацию о деятельности ИГ, идеях и структуре организации.

В частности, он открыто призывал знакомых отправиться вместе с ним в Сирию. Сообщается, что он собрал отряд из 10 человек и вылетел с ними из Таджикистана в Москву, а затем в Турцию, откуда сухопутным путем пересек границу Сирии.

Представители российских спецслужб подтвердили, что таджикский полковник действительно прилетел в Москву и даже был замечен в районе аэропорта Шереметьево.

40-летний экс-командир ОМОН МВД ранее служил в президентской гвардии Таджикистана. Кроме того, он проходил военную подготовку в войсках специального назначения в России и США.

"Полная неожиданность"

Таджикские власти пока отказываются прокомментировать появившееся видео. Ранее в МВД и генпрокуратуре лишь подтвердили исчезновение командира таджикского ОМОН, отметив, что ведется следствие.

По словам Равшана Раджабова, депутата таджикского парламента, необходимо разобраться в причинах, которые заставили высокопоставленного офицера МВД примкнуть к ИГ.

"Решение Халимова стало полной неожиданностью для властей. Он был адекватным и спокойным человеком. Однако очевидно, что такое решение им было принято не за один день. Можно было все это предотвратить, хотя есть и человеческий фактор. Но точно была недоработка со стороны руководства МВД, если они могли допустить подобное", - отметил депутат Равшан Раджабов, сам много лет проработавший в МВД страны.

Хиджабы последнее время могут стать серьезным препятствием при поиске работы в Таджикистане

В последнее время в Таджикистане стало небезопасно носить бороду и хиджаб. За последние несколько недель в стране сотрудниками таджикской милиции были задержаны несколько десятков бородатых мужчин, которым после установления личности и снятия отпечатков пальцев насильно сбривали бороды.

Наблюдатели полагают, что действия таджикских властей, направленные против ношения бороды и хиджаба, проводятся в рамках борьбы с радикализацией общества и сохранения светской формы правления.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Ясно одно борода и хиджаб не признак террориста Безобразие в плане национальной культуры но не угроза. Но кому то надо провоцировать мусульман на противостояние. А когда давят многие союзников находят по принципу - враг моего врага- мой друг. Кто то это знает и пользуется умело, что уже офицер изменяет присяги. К слову все ханы Казахстана кроме Ельбасы с бородой но террористами их не кто не называет. восток дело тонкое а ислам еще тоньше и только террористам и всякой гадости хорошо когда эту линию ведут идиоты.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Хиджаб - идет девушка все видать это светское и свобода а если наоборот с платком то это террорист. Я тоже против хиджабов есть национальная одежда, которую и не увидишь и даже не купишь а есть доступная арабская но она не к лицу казашкам. Но согласитесь это не основание считать кого то радикалом. Тут бы государство приняла меры сохранить свою культуру - скажем смешать национальный калорит, духовный со светским. Начать как контр меры пропагандировать свою культуру. нет на это мозгов не хватает. а может желания?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Знаете а мне честно говоря видеться тут другая проблема. Несостоятельность государства определить приоритетные направления политики. А может и специальные внутригосударственные действия провокационного характера со стороны завербованых предателейЧто это за решение -сбривать бороды насильно. вы извините но это явно не ценности демократии, и светского общества. Люди отращивают бороду по разным причинам. Но вот что интересно если она у европейца или русского то это нормально а если у азиата значит радикал.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    надо встать всем народом и сейчас государству сделать приоритет воспитания молодежи свободным от религиозных предрассудков, религия не должна быть "тормозом", изгоем, она должна пополнять нас и давать надежду. Муллы и официальное духовенство должно быть продвинутое в части всех услуг и комуникабельным быть. Посещать тюрьмы,помогать бедным, сиротам и старикам. всем кто попал в трудное положение. супер серьезны молодые муллы я обращаюсь Вам будьте шустрее,время летит, Ваше предназначение больше молодых людей оградить от влияния не нужных идей. Идите в народ,занимайтесь спортом, ведите активный образ жизни,зачем Вы ведете себя,как старики? Надо конкурировать с экстремистами,бить их же оружием,они в Инете активны и Вы будьте,спорьте, побеждайте,государство поддержит,родители поддержат.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у нас очень много сейчас ребят и девушек в религии, среди знакомых однокласнников, однокурсников,коллег и родственников. Есть те кто придерживаются посещения родственников на мероприятиях, есть те кто не посещает вообще мероприятия начиная от свадеб,заканчивая похоронами. Сейчас нам кажется,что мы живем спокойно, но борьба идет уже давно,между нашими правоохранительными органами, государством и экстремистами которые стараются искать своих последователей среди молодежи. В этой "войне" проигрывают мне кажется наши службы т.к невидимый враг опаснее, у него нет правил,а государство обязано соблюдать Законы, согласовывать все свои действия поэтому неповоротливое,ошибки государства будут на виду у всего мира т.к за спиной у радикального фанатика много денег. У экстремизма нет лица,нации, жаль,что ислам выбран в качестве оружия но видимо тоже подходит под образ врага. Постепенно разворачивается война на религиозной почве и если всколыхнет то это будет наверное похлеще чем все другие войны.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Петр 1 рубил бороды и заставлял носить парики.. было ненормально и у русских это когда-то, все приходит и уходит. ИГ тоже пришло и уйдет оно или дальше будет развиваться зависит от многих государств. Джина из бутылки давно выпустили.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    да, Нокия согласен, напрягает это все, не слышно их, только призывают правильно себя ведите слушайте родителей и т.д. Это истина прописная этому и в школах учат, надо быть во главе всего, в выборах, в уборке города, посадке деревьев, в спорте, в поступлении абитуры в ВУЗы помогать снимать стресс в школах быть тоже, спортом заниматся и помогать молодым спортсменам. Это все даст толчок к уважению официального духовенства, а то,как немощный старик, которого уважают но подражают сильным и дерзким. До 30 лет в молодых дух авантюризма,бунтарства и кипит энергия эту энергию надо заинтересовать и направить в нужном направлении. Как бы Кадырова не хаяли но он правильно двигает, в Интаграмме сидит, дерзкий может на машине выехать и на место поставить чиновников, он публичный человек, он должен,как бренд быть. Также и религиозные лидеры должны быть чуть эпатажными, не чересчур и отрицательными но не отстойными.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Тут я согласен в одном: наше духовенство, т.е. ДУМК, вообще никак не влияет на ситуацию, они не работают, погрязли в своих внутренних делах, нет ни просветительской работы, ни культурной. Они есть только на бумаге.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Политик добавил, что в настоящее время часто говорят о том, что необходимо уважать государственные границы в том виде, в каком они пребывали после Второй мировой войны. «Однако давайте вспомним, где состоялась мирная конференция после завершения войны, — в Ялте, в Крыму, на ней присутствовали Рузвельт и Черчилль», — добавил д’Эстен. Он предложил также не забывать, что определение границ государства зависит не от мнения одной страны, а от международного сообщества, в частности, ООН, «поэтому если мы хотим и дальше обсуждать этот вопрос, давайте делать это на международном уровне, в рамках ООН».

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Жискар д’Эстен был президентом Франции в 1974—1981 годах. «Крым был завоеван Россией много веков назад и он, по сути, никогда не был украинским», — сказал он, выступая в пятницу с лекцией в Московском государственном университете на тему «Взаимоотношения Европейского союза с ключевыми соседними государствами».

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Крым никогда не был украинским, и если решать вопрос о целостности стран, то его стоит выносить на уровень ООН, считает бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен предложил не забывать, что определение границ государства зависит не от мнения одной страны, а от международного сообщества, в частности ООН.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Экс-президент Франции: Крым никогда не был украинским

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы правы но вот в чем проблема Тут политика государства. Они и рады пойти в школы да кто их пустит религия и школа разъединены конституцией На улице пропаганда религиозная тоже запрещена. Вот они и сидят как законопослушные граждане и проповедуют исключительно в стенах мечетей и медресе И я считаю в какой то мере это правильно учитывая обстановку. Но как нам не хватает порой духовности Мне нравиться линия России в этом плане Духовенство у них и в школах и тюрьмах и на площадях Вроде от обязательности атеизма отказались но и духовностью не пахнет порой.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Временами попадаются каменты на ютубе под видео где приглашают погобщаться об исламе,но там работают уже вербовщики ИГ.Ищут торпед очередных..так что не только видео с призывами ИГ на джихад,которые удаляются и блокируются,но и каменты достаточно не заметные для спецов остаются не увиденными.как то невзначай приглашение поговорить о боге переходит в чат с приглашением на джихад

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Долго просматривал инфу об сирии понял одно.что террористы иг или боевики хотят умереть мечтаяо рае с кучей девственниц.и превосходят по численности и вооружению армию Башира Ассада.Бои идут в основном на плоской равнине и тактики у них как таковы нету.Маловастенько командиров у двух сторон с опытом ведение боёв.Армия Асада из за санкции экономит на оружии и боеприпасах тем не менее пытается воевать.ИГ помогает и Турция покупает нефть у ИГ,делает снабжение поставляет необходимые товары боевикам,армии Асада такое не светит.Перебрасывает наёмников едущих с СНГ.встречая в аэропорту,задают один вопрос -СИРИЯ?получив ответ отправляют в лагерь беженцев, за тем ночью их перебрасывают к боевикам ИГ.смотрел интервью с несколькими с СНГ, как они попали в ИГ,были там также пару киргизов.давали интервью на русском правда к тому моменту они были уже пленными.

    0
    0