Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2835 просмотров

Москва грозит ответными мерами на размещение ПРО Киевом

В случае размещения элементов ПРО на территории Украины Москве придется принять ответные меры, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В случае размещения элементов ПРО на территории Украины Москве придется принять ответные меры, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В среду секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Киев может рассмотреть вопрос о проведении консультаций по размещению компонентов ПРО на своей территории.

"Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы вынуждены будем проводить консультации по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины", - цитирует Турчинова его пресс-служба.

Турчинов выразил убеждение, что Россия работает над размещением в аннексированном Крыму ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов, а также разворачивает там дополнительные наступательные системы вооружений.

По мнению секретаря СНБО, международному сообществу следует задуматься над ужесточением санкций против РФ, в частности над отключением России от системы SWIFT, а также над возможность заблокировать прохождение российских кораблей через Босфор.

Ранее представитель российского МИД Михаил Ульянов заявлял, что Москва имеет право размещать ядерное оружие в Крыму, хотя о наличии такого вооружения или планах его размещения ему ничего неизвестно.

Дефицит доверия

Секретарь СНБО ранее заявлял, что Украина должна создать эффективный ракетный щит для обороны страны, в частности это заложено в стратегии национальной безопасности Украины до 2020 года.

Россия ранее перебросила зенитно-ракетные комплексы С-300 на территорию аннексированного Крыма

"Если имеется в виду размещение Украиной на своей территории элементов американской системы противоракетной обороны, то, конечно, это можно оценить только негативно", - сказал Песков.

В таком случае, сказал Песков, Россия вынуждена будет принять меры для обеспечения собственной безопасности.

Пресс-секретарь российского президента также не согласился со словами президента Украины Петра Порошенко о том, что его страна фактически находится в состоянии войны с Россией.

"В первую очередь нужно отдавать себе отчет в том, что, к сожалению, Киев ведет войну со своими собственными гражданами", - сказал Песков.

Пресс-секретарь Путина также заявил, что в Кремле испытывают серьезный дефицит доверия к Порошенко, вызванный "невыполнением Киевом обязательств и подписанных документов".

В конце января Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется страной-агрессором в связи с событиями на востоке страны. Несмотря на многочисленные свидетельства, Москва отрицает свое участие в конфликте и наличие военнослужащих на территории соседней страны.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.