Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6508 просмотров

Портрет Алии Молдагуловой висит в вагоне метро Санкт-Петербурга

Вагон, оформленный плакатами, на которых изображены герои ВОВ из Казахстана, отправился 28 апреля от станции санкт-петербургского метро "Автово".

Вагон, оформленный плакатами, на которых изображены герои ВОВ из Казахстана, отправился 28 апреля от станции санкт-петербургского метро "Автово", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Посольства РК в РФ.

Проект инициирован в рамках просветительской памятной акции "Победа - одна на всех" Посольством при участии Генерального консульства РК в Санкт-Петербурге. Его целью является не только отдать дань памяти павшим героям ВОВ, но также сохранить историческую справедливость и не допустить искажения исторических фактов и переписывания итогов войны.

На плакатах изображен боевой путь героев ВОВ Талгата Бегельдинова, Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой, панфиловцев, солдат из Казахской ССР, принимавших участие в штурме Рейхстага. "Все жители Казахстана сердечно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с юбилеем Победы, желают мира, процветания, крепкого здоровья и долгих лет жизни", - говорится в сообщении Генконсульства.

Также есть несколько плакатов на тему Ленинграда. В годы блокады город получал помощь из Казахской ССР и на плакатах есть фотографии сбора подарков для жителей города на Неве. Еще один плакат напоминает о легендарном послании казахского акына Джамбула, укреплявшее дух жителей осажденного города, его слова "Ленинградцы, дети мои" хорошо знали в Ленинграде, и после войны именем поэта был назван один из переулков в центре города.

Исполняющий обязанности генерального консула Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Ермек Примбетов напомнил о вкладе Казахской ССР в Великую Победу.

"Свыше полутора миллионов было мобилизовано. 497 из них - Герои СССР. Некоторые из них дважды Герои. Не вернулись с войны больше половины. Поэтому хотелось бы, чтобы эта память была на века", - сказал он. Только в битве за Ленинград погибли около 60 тысяч уроженцев Казахстана. На ленинградском направлении сражались девять дивизий и бригад, сформированных в этой республике, четыре полка и отдельный батальон. Вагоны-галереи, на плакатах которых изображены герои ВОВ, будут курсировать в течение двух недель на 1-й, 2-й и 3-й ветке. Планируется, что в течение года к акции "Победа - одна на всех" присоединятся другие народы, воевавшие в составе Советского Союза во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    А еще там переулок Джамбула есть. И памятник.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Интересно, провисит до 9мая? Дай то Бог

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Не, злые ватники сорвут!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Hendy, в курсе что в Ленинградской области много актюбинцев живет?Это работники завода Сельмаш( бывшие уже). Откуда думаеш в Актюбинске завод " Сельмаш" взялся. А примерно 35 лет назад молодым семьям предложили поехать востонавливать завод. Они до сих пор живут в тех квартирах которые дал им Советский Завод "Актюбсельмаш". А то у вас пошла мода ересть всякую писать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    никто не забыт,ничто не забыто

    0
    0