Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2461 просмотр

Главы стран СНГ призывают противодействовать попыткам героизации нацизма

Главы стран СНГ в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне призвали мировое сообщество противодействовать попыткам героизации нацистов и фашизма.

Главы стран СНГ в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне призвали мировое сообщество противодействовать попыткам героизации нацистов и фашизма, следует из обращения, распространенного накануне 9 мая, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Мы преклоняемся перед ныне здравствующими фронтовиками за проявленный героизм на полях сражений и перед тружениками тыла за их трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и послевоенное восстановление народного хозяйства. Наша обязанность – продолжать всестороннюю заботу о них. Мы высоко ценим мужество народов Европы и всего мира, кто вместе с нами оказал сопротивление нацизму, помним о вкладе и помощи наших союзников по антигитлеровской коалиции в достижение общей Победы. Мы с растущей тревогой наблюдаем циничные попытки предать забвению уроки войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и палачей, осквернить светлую память павших, реабилитировать нацистских преступников и коллаборационистов, возродить теории расового и национального превосходства", – говорится в тексте обращения, опубликованном во вторник в официальной прессе.

Кроме того, в обращении указывается необходимость воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг народов в борьбе с фашизмом.

"Мы, главы государств – участников Содружества Независимых Государств, подтверждая свою приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, положениям Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта, призываем к активному взаимодействию в укреп¬лении безопасности и стабильности в мире, наращиванию усилий в борьбе с международным терроризмом и экст-ремизмом, мирному политическому урегулированию существующих и предотвращению возможных конфликтов", – отмечается обращении.\

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Ну так у нас вон некоторые комментаторы уже латышей оправдывают...

    0
    0