Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2598 просмотров

В результате пожаров в Хакасии погибли 23 человека, повреждены почти 2 тысячи жилых домов

В результате прошедших в Хакасии пожаров различные повреждения получили 1294 жилых дома в 38 населенных пунктах семи муниципальных районов республики.

В результате прошедших в Хакасии пожаров различные повреждения получили 1294 жилых дома в 38 населенных пунктах семи муниципальных районов республики, сообщает ТАСС.

По данным СК РФ, масштабные пожары в Хакасии унесли жизнии23 человек.

"За медицинской помощью в медучреждения республики обратились 613 человек, - добавил помощник министра здравоохранения республики Михаил Мальгин. - Из них госпитализированы 78 человек. Восемь пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 70 человек - в состоянии средней степени тяжести. 533 пострадавшим оказана медицинская помощь, они отправлены на амбулаторное лечение".

"Причиной возгораний стали несанкционированные и неконтролируемые палы сухой травы. Стремительному распространению огня способствовали жара и порывы ветра силой до 25 м/сек", - сообщили в управлении МЧС по Хакасии.

В республиканском гидрометцентре предупредили, что во второй половине дня и в ночь на среду ожидается усиление северо-западного ветра до 23-24 м/с, что повлечет ухудшение пожарной обстановки.

Оперативные службы МЧС по Хакасии уже направили в муниципальные образования, ведомства, а также на объекты экономики предупреждение о возможных неблагоприятных погодных явлениях. На особом контроле пожарная обстановка. "Жителям Хакасии следует быть предельно внимательными в обращении с огнем и пожароопасными предметами", - предупреждает МЧС.

Для проведения аварийно-восстановительных работ в республику прибудут более 450 спасателей, а также 100 курсантов Ивановского института ГПС МЧС России. Управление инженерных защит Хакасии предоставит технику для очистки территорий и вывоза мусора.

Также из Красноярска в Хакасию прибыли 100 курсантов Сибирской пожарно-спасательной академии.

Как отмечалось на совещании, которое провел с руководством муниципалитетов региона председатель республиканской комиссии по ЧС Владимир Крафт, в зону возгорания попали более 60 тыс. жилых домов. Кроме того, стихия могла уничтожить около тысячи социальных объектов.

По всей республике развернуты пункты временного размещения (ПВР) погорельцев. Восстанавливать уничтоженное огнем жилье будут 38 строительных компаний, однако, заявил Владимир Крафт, людям, находящимся в ПВР, предстоит провести там несколько месяцев.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.