Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3097 просмотров

Российскому солдату, который убил армянскую семью, грозят два пожизненных срока

Российскому военнослужащему Валерию Пермякову, которого подозревают в убийстве семьи Аветисян в армянском Гюмри, Следственный комитет России ужесточил ранее предъявленное обвинение.

Российскому военнослужащему Валерию Пермякову, которого подозревают в убийстве семьи Аветисян в армянском Гюмри, Следственный комитет России ужесточил ранее предъявленное обвинение. Только по двум его пунктам Пермякову грозят пожизненные сроки.

Пермяков до убийства семьи Аветисян проходил срочную службу на российской военной базе в Гюмри.

На состоявшемся в среду, 8 апреля, на территории 102-й российской военной базы выездном заседании 5-й гарнизонный военный суд продлил арест рядовому Пермякову. По данным "Коммерсанта", на проведении выездного заседания настаивало следствие из опасений, что при перевозке военнослужащего в суд в Ереване родственники погибших могут попытаться отбить обвиняемого для расправы.

Как выяснило издание, к пункту "а" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц) следствие добавило пункт "в" - убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Оба пункта этой статьи предполагают пожизненное заключение. Также Валерию Пермякову предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия и его хищении (ч. 1 ст. 222 и ч. 3 ст. 226 УК РФ). Осталось в силе и обвинение по ч. 2 ст. 338 УК РФ (дезертирство с вверенным оружием).

Кроме того, в новой версии обвинения появилась ст. 33 УК РФ (соучастие в преступлении), в соответствии с которой военнослужащий являлся непосредственным исполнителем убийства шести членов семьи Аветисян, включая малолетних детей.

По версии "Коммерсанта", переквалификация обвинения стала возможна после завершения судебно-биологической экспертизы, в ходе которой специалисты пришли к выводу, что биологические следы на обуви и форме, оставленных убийцей на месте преступления, соответствуют группе крови Пермякова.

Также стало известно, что проведенная по поручению следствия психиатрическая экспертиза признала Пермякова вменяемым. Об этом "Интерфаксу" сообщил "источник, знакомый с ситуацией. "Он полностью осознавал свои действия в момент совершения преступления", - отметил собеседник агентства.

По словам источника, экспертиза была проведена стационарно, на территории российской военной базы в Гюмри. "Эксперты выявили определенные психические отклонения и расстройства, но в целом он признан психически вменяемым", - сказал он. "Теперь же есть все основания для предъявления ему обвинения в окончательном виде, а также утверждения обвинительного заключения в дальнейшем и направления дела в суд", - добавил собеседник агентства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армению охватили протесты из-за убийства армянской семьи солдатом РФ

Напомним, 12 января 2015 года в Гюмри были убиты шесть человек - члены семьи Аветисян, в том числе двухлетний ребенок. Экспертиза показала, что все они были расстреляны из автомата Калашникова. Единственный выживший - шестимесячный мальчик, которого преступник ранил штык-ножом, - в тяжелом состоянии был госпитализирован, но через неделю умер. В убийстве признался военнослужащий РФ Валерий Пермяков, проходивший срочную службу на российской военной базе в Гюмри и незадолго до расстрела семьи Аветисян дезертировавший из части с оружием.

Пермякова задержали на границе с Турцией, через несколько часов после совершенного им массового убийства. Возмущенные жители Армении после того, как стало известно о признании Пермяковым своей вины, устроили массовые акции протеста, требуя справедливого возмездия для убийцы.

Россия отказалась выдать Армении убийцу и заявила, что суд пройдет в Армении, но по законам РФ. В то же время адвокат Ерванд Варосян, представляющий интересы родных семьи Аветисян, заявил "Коммерсанту", что считает расследование, проводимое Москвой, незаконным, так как преступление было совершено за пределами военной базы РФ.

Его клиенты по этой причине отказались признать себя потерпевшими. Как пояснил Варосян, защита работает со Следственным комитетом Армении, который проводит собственное расследование.

Источник: NEWSru.com, Коммерсантъ

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Travin

    Travin

    Вот мразь, мне непонятно логики, был бы невменяемым, а тут нормальный мужик. Ладно убил взрослых, там свидетели и все такое, но зачем трогать малышей!! Пожизненное заключение это самое то для него.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Динозавры тоже из-за России вымерли...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Дегенерат, падла, еще гвардейский знак нацепил. Политый кровью дедов в годы ВОВ. Лично расстрелял бы.

    0
    0