Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2450 просмотров

Украина отказала в экстрадиции Михаила Саакашвили в Грузию

Михаил Саакашвили не будет выдан в Грузии. Генеральная прокуратура Украины отказала в экстрадиции бывшего грузинского президента.

Михаил Саакашвили не будет выдан в Грузии. Генеральная прокуратура Украины отказала в экстрадиции бывшего грузинского президента.

"Генеральной прокуратурой Украины закончено проведение экстрадиционной проверки по запросу Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии о выдаче Михаила Саакашвили для привлечения к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, якобы совершенных им с использованием служебных полномочий в период, когда он занимал политическую должность в этом государстве", - говорится в сообщении.

По результатам проверки Генпрокуратура пришла к выводу, что запрос о выдаче Саакашвили был подан, поскольку экс-президент преследуется по политическим мотивам. Также в ведомстве сочли, что экстрадиция противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года. "При таких обстоятельствах Генеральной прокуратурой как центральным органом Украины по вопросам выдачи принято решение об отказе в экстрадиции Михаила Саакашвили, о чем сообщено грузинским коллегам", - сообщили в прокуратуре.

Михаил Саакашвили покинул Грузию осенью 2013 года после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили. В Грузии он обвиняется по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.