Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4594 просмотра

В ЕАЭС прорабатывается переход к общей денежной единице

Переход к общей денежной единице Казахстана, России и Беларуси прорабатывается.

Переход к общей денежной единице Казахстана, России и Беларуси прорабатывается, передает телеканал КТК.

Тему создания валютного союза, которая активно обсуждается после встречи в Астане президентов Назарбаева, Путина и Лукашенко, на этот раз поддержал первый зампред правительства России Игорь Шувалов. В интервью российскому телевидению он сообщил, что поручение глав государств, входящих в Евразийский экономический союз, уже прорабатывается, но процесс требует времени.

По словам Шувалова, в первую очередь будет изучаться опыт Евросоюза. Эксперты рассмотрят плюсы и минусы перехода на евро, чтобы не повторить ошибок. Кроме того, пока остается открытым вопрос, как отнесутся к идее общих денег новые члены ЕАЭС – Кыргызстан и Армения. А еще, перед тем как перейти к единой валюте, специалисты должны изучить уровень инфляции в странах, оценить стабильность местных денег, уровень торгового взаимодействия. Не обойдется в этом вопросе и без консультаций с банкирами.

"Мы - суверенные страны, и наши банки принимают решения, исходя из национальных интересов. Здесь очень много вопросов, и нельзя совершить ошибки. Мы будем проводить диалог между Банком России и другими национальными банками, и между Минфинами и докладывать высшему руководству. Когда для этого будет, как говорится, "мясо", будет реальное наполнение, тогда, думаю, об этом можно будет серьезно говорить. Пока это работа для экспертов", - сказал Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ.

Автор — Ольга

Комментарии 41

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это ответ на "лидер Державы, которую боятся")))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Расею боятся, как боятся пьяного неадеквата, который размахивает пистолетом. Зная о неадекватности больного, санитарки не лезут с ним в драку, а увещевают его уговорами, до поры до времени. И третий пример: с быдлом умный не дерется, а пытается на словах доказать ему правоту, а быдло, как правило, вежливость и улыбку воспринимает, как слабость и трусость. В случае с Путиным, его терпят до тех пор, пока он не потеряет разум от "собственного величия". Как только он перейдет черту, как это сделали Каддафи и Хуссейн (тоже любители в свое время по-угрожать из-за забора) так и придет конец царствованию.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    К тому идет. Это объективная необходимость. Время покажет. У любого факта нашей истории есть две стороны - и на каждой свои сторонники. Единомыслия не будет, и не надо.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Казахстану не нужна единая валюта с рашкой, которая летит в Тартар. Эмиссия, в таком случае будет в росии, которая хочет контролировать наши внутренние финансовые дела. Если Евро оказался провальным проектом, где Германия фактически контролирует все экономические процессы в других странах, то уж нам эта эрзац-валюта не нужна совсем. Вообще, надо подальше держаться от ГБиста, трясущего ядерной бомбой и ведущего страну к войне, и выйти из ЕАЭС.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А разнос демократии и гуманитарные бомбардировки тоже осуществляются по просьбе самих стран?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Путин вроде пытается наверстать упущенное - были переговоры с Аргентиной, Кубой, Ветнамом и еще какой-то страной в Америке. Т.е. теми странами, которые оказались на перефирии интересов США на сегодняшний день (остатки подбирает)). Правда эта новость не получила продолжения, и на какой стадии сейчас это дело я не знаю. Кстати, вот сегодня появился еще один момент для гордости росиянцев и сочуствующих : россия и Вануату хотят ввести безвизовый режим. Ранее Гондурас воспылал любовью. В общем компания неплохая собирается )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    вступление стран в НАТО осуществляется по просьбе самих стран. Восточно-европейские страны вошли в НАТО добровольно, после выполнения целого комплекса мероприятий по улучшению своих армий, принятие условий, уступок и заключения международных договоров. Советские военные были во многих странах мира и ушли оттуда не по доброй воле, а по необходимости, поэтому то, что Россия не имеет баз в Европе, не заслуга России, а скорее ее провал

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "его терпят до тех пор, пока он не потеряет разум от "собственного величия"." ИМХО, пендосы давно уже потеряли. Разве Россия по всему миру лезет со своими ракетами и авианосцами? Российские войска и базы по всему миру стоят? П.С, Пендосы расправились с Каддафи и Хусейном... Ну да, спасли их народы от тиранов, теперь люди там живут припеваючи, каждый день осанну поют освободителям-демократам.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну да, Сирию, Ирак, Югославию и прочие страны не бомбили, а облучали Добром и Светом ??? Причём здесь вообще вступление в НАТО?

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Покрути скроллом вверх и посмотри внимательней кто начинает вести агитацию...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    ну, это кто с какой стороны смотрит )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не дождешься. Пока поцреоты расеи распространяют тут свою рашистскую агитацию, мы будем писать тоже ))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    прям таки всех бомбили? ) "Всего членами Североатлантического альянса является 28 стран, пять государств участвуют в программах НАТО по расширению партнерства, Сербия ведет переговоры о присоединении к программе индивидуального плана партнерства с НАТО, а Финляндия заявила о возможности присоединения к НАТО в будущем[2]. Государства-члены НАТО расположены на двух материках — Евразии и Северной Америке. За время существования Альянса из него не вышло ни одно государство" (вики) Интересно, тебе по НТВ рассказывали о бомбардировке Финляндии? )

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Слушайте "националисты" вам еще не надоело воздух сотрясать ? Время покажет что и как.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Очень хорошо сказал! Обидно что вата этого не понимает и кидается какашками (

    0
    0
  • USSR

    USSR

    тролль - какое популярное явление. Для дегенератов, потерявших связь времен и поколений. Рассуждающих о явлениях, практически не понимая ничего, черпая все и вся из сервера. НАТО - какая для них сладкозвучная аббревиатура. То что, из блока периодически выходила и входила франция им невдомек. То что, локомотив этого блока не только размахивал ядерной дубиной, но и применял его, тролли стеснительно не упоминают. То что живут они сами благодаря противовеса в лице бывшего союза - не хотят понимать. Молокососы. И бог им судья, история покажет. Только вот они со своими "идеями на улице" не показываются. Предполагают результат, их не поймут граждане.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Сомневаюсь что вы знаток данных конфликтов, половина мне вообще не известна. Меня все время поражает другое, двуличие. Когда речь заходит о ВОВ то с фашистами воевала СССР, а когда Афганистан, то одна Россия, как так у вас выходит ?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну так и Чечню не забывай тогда, когда ее росия бомбила ) Опять же Ангола, Афганистан, Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия, 1998-200 - Эфиопия, Грузия, Сирия. Россия тоже везде лезет, где открыто с участием войск, а где может жаренным запахнуть -"добровольцы" с "консультантами". Причем Нато? Притом, что расширение нато происходит в результате вступления стран в НАТО, соответственно базы приближаются к границам росии - это не нато "лезет", а страны в нее вступают. Вот и батька белорусский говорит, что без американцев русско-украинский конфликт не погасить, надо базу ставить туда, а в черное море пару эсминцев и авианосец )

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "русско-украинский конфликт не погасить" Любите же вы, либерасты, штампы ставить и ярлыки клеить (а ещё ватников в этом обвиняете!). Получается там воюют только русские с украинцами???

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    " Вот и батька белорусский говорит, что без американцев русско-украинский конфликт не погасить" А вы его слова внимательно читали? Вот так и знал, что либерасты поймут по-своему, и будут кричать "Батька сказал..." Вы мой коммент к той статье читали?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну что за люди вы такие, либерасты? Сколько раз уже по всему интернету сравнивали войну в Чечне и войну на Донбассе. Войны-то не одинаковые, совсем разные. Вы бы, господа либерасты, хоть почитали, подумали...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    ерунда, это то, что ты несешь каждый день, например про друзей, которые непременно должны быть в центре событий, иначе это событие тебе кажется выдуманным) А то, что росия бомбила Чечню и сровняла Грозный с землей, факт.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Половина мне вообще не известна" ) Мне кажется, сидя в интернете, стыдно писать "мне неизвестна" при всем том, что о любом из этих конфликтов есть куча информации. Да и зачем быть "знатоком" чтобы привести в пример конфликты, в которых участвовали русские солдаты? ) С фашистами воевала СССР, и в Афгане воевал СССР - под руководством Москвы, столицы СССР/России.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    рука лицо, "Когда речь заходит о ВОВ то с фашистами воевала СССР, а когда Афганистан, то одна Россия, как так у вас выходит ? " ответ исчерпывающий и по теме.

    0
    0
  • тат

    тат

    Применял да ,однако Япония один из лучших их друзей и союзников.Так,что какие обиды.Франция если и выходила то и вернулась.НАТО только и расширяется, а Союз распался.Тот же Узбекистан из несчастного ОДКБ вышел. Не говоря уже о странах Прибалтики,Молдовы,Украины и Грузии,которые мечтают о вступлении в НАТО.

    0
    0
  • тат

    тат

    Куба и Узбекистан списания долгов восприняли с воодушевлением,однако не собираются делать какие либо преференции за это.

    0
    0
  • тат

    тат

    Черных пятен в истории России хватает.Вспомним,танковое подавление демонстраций в Чехословакии,а война Корейская в 1950м началась после ее согласования с Иосифом Виссарионовичем.

    0
    0
  • тат

    тат

    Как сказал Белковский.Путин- это Люберц сидящий за штурвалом.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Наверно понятно я разъяснил. Здесь присутствуют и те, что далеки от политики но яростно туда лезут с одной мечтой внести каламбур в суждениях сограждан Я был далек от этой мысли еще пару недель тому назад Нет не чего плохого если люди различны в своем суждении и в споре порой рождаются истины. Но не могу не отметить что некоторые ведут целеустремленный диалог навязывания, используя лживые источники чуждой нам пропаганды И главное всячески и порой нагло ведут нападки на наших лидеров и наши национальные программы Не Вам решать что нам лучше Зная программы и направление деятельности президента народ скажет свое слово Уже скоро мы проголосуем не только за президента страны но и за его путь развития И с нашего одобрения он пойдет вперед выбранным нами курсом.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Почти все мировые угрозы - официально принятые - созданы не без помощи Америки Для себя они еще и придумывают угрозы. Так Ирак - кому угрожал? Сидел Садам в своей стране и не рыпался Пришли Американцы - а нет там ядерных бомб и ракет И мифические шахты оказались стоками для попойки овец. Сказали - Ой мы ошиблись А теперь нет не Садама не Ирака А на его месте стоит Исламское государство - которое уже всерьез угрожает миру.И правильно делают наши лидеры,

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Американцы вернуться к себе на континент И возможно начнется доброе соседство, и межконтинентальное равное партнерство. Ограниченный бюджет не позволить так легко и не принужденно пулять тамагавками Европа сама разберется со своими континентальными проблемами Это все возможное будущее А пока Америка будет этому всячески противостоять и мешать. В том числе и путем внутреннего ослабления.И только недалеким не понятно, что плевать им на народ и Украины и Казахстана Они делают все лишь для себя. Им даже своих в том не жалко.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В последствии этого нового плана России Казахстана и Белорусии не в коем случае не укрепят позицию Евро, но заметно разнесут рынок доллара и уменьшат возможности безграничного рынка денег И Американцам прикроется весомая кормушка - продажи бесперебойного печатания денег не закрепленных золотым запасом Другими словами -лохотрон закончиться. Или хотя бы ограничиться. Что повлечет пересмотр бюджетных программ в том числе и по гонке вооружений и вооруженного господства.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Многие идеи нашего главы встали в основу плана объединения Стран содружества и Евразийского союза что он вынашивал не одно десятилетие Надо признать что попытка противодействовать господству доллара начала сама Европа попытавшись противостоять созданием Евро. Но не учла Европа что основные сырьевые базы находятся в России и странах СНГ, которые продолжили ориентирование на валюту США, продавая за них свои ресурсы, в том числе между собой.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Девушка, тут можете не беспокоиться. Первое - мы добрые соседи. Второе - количественно наша армия больше КР в 13 раз. Правда, в 2 с лишним раза уступаем РУ. Считаю нашим минусом - участие в программе "Партнерство - во имя мира", с военной точки зрения - бесполезная штука, но престижная в смысле загранкомандировок (опять же блат, мзда - и как следствие коррумпированность).

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Sanita-об этом говорится уже давно с 2006 года, даже есть предположения,что после выборов, в мае.называется название валюты и место Центробанка, кто будет председателем ЦБ. Все это "диванные" не могут знать,это все утечка и сборы из разных источников. валюта будет скорее всего,следующий шаг это создание единой армии.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "они теперь объединены общей идеей, и сильнеют с каждым днем." Дааа, зомби-тролль восьмидесятого уровня... На сколько там твоя гривна упала? В стране кризис, олигархи у власти, вопите про российскую агрессию, а ваши укроправители ведут свой бизнес, убиваете мирных граждан - ништяк вы сильнеете.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ахаха, лизнул так лизнул. Сколько раз твой товарищ лажался...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в смысле от киргизов? қазақ қырқыз быр туған деген әнгіме бар, олардан не себептен сескенуге тииспіз,соншама берілгендеде олай мұсұлман баурларымыздардан сасқалатаймызба енды қалғаны. Жан жағымызды ріктеу керек тек орыстармен жақындаспай. қырғыздарда кіреды бүйртса таможенный союз деген түсініксіз затқа амал жоқ оларға да.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    ровесники независимости (не все конечно, а страхофобы прошлого, толком не изучившие его), как однобоко мыслите. Рыбу камбалу напоминаете, аллегория так сказать. Что дали 20 лет прошедших...Где Павлодарский тракторный завод, где АДК, где Казахфильм (входивший в пятерку лучших киностудий Союза)...Сейчас РФ достроит восточный космодром, и все, Байконур окончательно засохнет - или у нас есть аборигены-спецы...Да, у нас есть тенге, есть интернет, есть как бы демократия, а еще колоссальная безработица, скрываемая под 5% от трудоспособного населения, вежливо именующаяся самозанятой. Или это "дым сигарет"..."Разруха в головах..." (Собачье сердце), а не в политическом строе.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    http://myaktobe.kz/archives/63075 история с этим не поспориш..кстати суперский ресурс люди трудятся для нас, а мы и незнаем.несолько часов непрерывно читал смотрел очень интересно.создателям низкий поклон уж очень я люблю свой город

    0
    0
  • USSR

    USSR

    правильно мыслишь, касается и тебя...малышка.

    0
    0