Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2911 просмотров

В Южной Осетии назвали условие присоединения к России

Южная Осетия может стать частью территории России если этого захочет народ частично признанной республики.

Южная Осетия может стать частью территории России если этого захочет народ частично признанной республики. Об этом заявил министр иностранных дел республики Давид Санакоев. Впрочем, в настоящее время, по его словам, речь об объединении не идет.

«Дальнейший путь развития отношений Южной Осетии и России будет определять народ нашей страны. Если будет высказано такое желание [о присоединении к РФ], соответствующие процедуры будут проведены», — отметил Санакоев.

В настоящее время, по словам Санакоева, речь идет о сотрудничестве в качестве независимых государств. «Все последние высказывания наших коллег из МИД РФ, в том числе Лаврова, показывают, что наши российские коллеги также воспринимают Южную Осетию как суверенное государство», — подчеркнул он.

Ранее, 18 февраля, стало известно, что Давид Санакоев и глава МИД России Сергей Лавров подписали в Москве договор о государственной границе. Руководитель российского внешнеполитическог оведомства, также, заявил, что Россия рассчитывает подписать договор о госгранице и с Абхазией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЛНР признала независимость Южной Осетии

Южная Осетия претендовала на независимость от Грузии, когда находилась в составе СССР как Юго-Осетинская автономная область Грузинской ССР. По этой причине в 1991 году началась Южноосетинская война. Новый виток вооруженного конфликта между республикой и Грузией произошел в 2008 году. После неудачной попытки Тбилиси вернуть Южную Осетию с помощью военной силы самопровозглашенная республика была официально признана Россией.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.