Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2753 просмотра

На Украине хотят лишить депутатов и судей неприкосновенности

Верховная Рада Украины в четверг проголосовала за лишение депутатов и судей неприкосновенности.

Верховная Рада Украины в четверг проголосовала за лишение депутатов и судей неприкосновенности.

Данное решение поддержали 365 депутатов парламента (конституционное большинство).

Документ внес в парламент президент Украины Петр Порошенко.

Как отмечается в пояснительной записке, предлагается исключить из конституции часть статьи 80, которая предусматривает гарантии депутатской неприкосновенности. Кроме того, статья 129 конституции Украины дополняется положением о том, что судья не может быть без согласия Высшего совета юстиции задержан и арестован до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания при совершении или непосредственно после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни.

Документ должен быть направлен в конституционный суд для его проверки на соответствие основному закону Украины. Это необходимо, поскольку законопроекты о внесении изменений в конституцию не могут рассматриваться парламентом без заключения конституционного суда Украины.

После вердикта КС законопроект должен быть принят на следующей очередной сессии парламента не менее чем двумя третями от конституционного состава Рады (300 голосов).

"В сентябре в первые дни следующей сессии парламента будет проголосован закон конституционным составом Рады - не менее 300 депутатами. Уверен, мы это одобрим закон, и новая норма сразу же вступит в силу", - заявил глава парламента Владимир Гройсман. Он считает, что конституционный суд рассмотрит законопоект в течение месяца.

Коалиционное соглашение

В ноябре 2014 года участники коалиции в Верховной раде заключили соглашение, одним из условий которого стала отмена депутатской неприкосновенности.

"Мы обеспечим равенство всех должностных лиц государства перед законом, ограничим все виды иммунитетов от уголовного преследования. Мы будем открытыми и подотчетными перед обществом и в своей деятельности будем руководствоваться только правом, поэтому мы отменим депутатскую неприкосновенность", - говорилось в преамбуле к соглашению.

"Своей главной обязанностью мы считаем обеспечение обороноспособности Украины, возобновление экономического роста, защиту прав и свобод наших граждан", - говорилось в документе. Среди задач парламента также были названы "защита законных интересов крымско-татарского народа, всех граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, частей Луганской и Донецкой областей, и освобождение этих территорий".

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.