Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3705 просмотров

Украина ужесточила выезд из страны мужчин призывного возраста

Президент Украины Петр Порошенко подписал "Указ о дополнительных мерах обеспечения проведения мобилизации в 2015 году".

Президент Украины Петр Порошенко подписал "Указ о дополнительных мерах обеспечения проведения мобилизации в 2015 году". Ранее военные комиссариаты получили распоряжение создавать списки "уклонистов" от мобилизации для передачи их в милицию.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, кабмину поручено урегулировать порядок выезда за границу для мужчин призывного возраста. Кроме того, будет рассмотрен вопрос увольнения военнослужащих со службы в период мобилизации: кабмин должен разработать и внести на рассмотрение Верховной рады законопроекты о внесении изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе" в части урегулирования вопроса увольнения с военной службы при мобилизации (в особый период) военнослужащих с целью обеспечения ротации личного состава.

Документ предполагает создание доктрины "социальной защиты и психологической реабилитации людей, пострадавших во время выполнения обязанностей на военной службе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинским военным решено приплачивать за уничтожение техники противника

Помимо этого, генеральной прокуратуре Украины поручено ужесточить контроль за "нарушения законодательства Украины при проведении мобилизации", в том числе, противодействовать "возможным проявлениям коррупции в военных комиссариатах".

Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, будут разыскивать нежелающих служить.

Четвертая волна мобилизации на Украине стартовала 20 января. В ее рамках запланировано призвать около 50 тысяч военнообязанных украинцев, повестки в военкомат получили уже 62 тысячи человек. Следующие этапы мобилизации Киев запланировал провести в апреле и июне.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    поясните мне женщине неблондинке, почему всех мужчин мобилизуют? разве в стране официально признали военное положение? Почему невинных отправляют на эту "войну"?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Железнодорожная катастрофа. С рельсов сошел спецпоезд с депутатами Верховной Рады . Приехавшие спасатели обнаружили, что местные жители уже успели всех похоронить. - Что, все-все погибли?! - Ага. Некоторые, правда, пытались убедить нас, что живы, но вы же их знаете - они всегда врут!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в зависимости от развития ситуации могут закрыть выезд и для женщин призывного возраста, если не ошибаюсь на постсоветском пространстве законы относительно одинаковые , сроки и возраст отличаются,а ежели так то и особы женского пола по идее военнообязанные,поэтому мужикам следует отправить от греха подальше женщина с детьми отдыхать к Родне заҒраницу.

    0
    0