Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2860 просмотров

Россия усилит войска на стратегических направлениях

Российские власти планируют усилить группировки войск и сил на стратегических направлениях в связи со сложившейся военно-политической обстановкой вокруг России, сказал в пятницу министр обороны России Сергей Шойгу.

Российские власти планируют усилить группировки войск и сил на стратегических направлениях в связи со сложившейся военно-политической обстановкой вокруг России, сказал в пятницу министр обороны России Сергей Шойгу. Глава оборонного ведомства, выступая на заседании коллегии минобороны России, не уточнил, о какой обстановке идет речь.

Начальник генштаба позднее описал стоящую перед вооруженными силами России цель, которая состоит в том, чтобы не допустить военного превосходства США и НАТО над Россией.

По словам Шойгу, в утвержденный в конце декабря план деятельности минобороны уже внесены корректировки с учетом принятых решений по наращиванию боевого потенциала: "Уточнены показатели оснащения Вооруженных сил современным вооружением и военной техникой, скорректирован ход строительства военных городков и объектов военного назначения".

Шойгу вспомнил слова российского президента Владимира Путина, который, выступая перед членами Федерального Собрания в декабре, сказал, что в затратную гонку вооружений Россия не втянется, но свою безопасность обеспечит надежно.

Напряженность между Россией и странами НАТО усилилась после аннексии Крыма Россией в марте прошлого года и обострения конфликта на востоке Украины между пророссийскими сепаратистами и украинскими военными.

В апреле минувшего года Североатлантический альянс объявил о приостановке любых видов гражданского и военного сотрудничества с Россией.

Не допустить превосходства

По словам главы минобороны, российские власти работают над тем, чтобы не допустить военного превосходства над Россией.

В гонку вооружений Россия втягиваться не собирается, уверяют власти

В свою очередь начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов сказал, что те меры, которые предпринимают российские власти по развитию стратегических ядерных сил и сил общего назначения, позволят не допустить военного превосходства США и НАТО над Россией.

"В этом году в Ракетных войсках стратегического назначения предусматривается поставить на боевое дежурство четыре ракетных полка, оснащенных современными ракетными комплексами. В Военно-морском флоте - ввести в состав сил постоянной готовности два ракетных подводных крейсера стратегического назначения "Владимир Мономах" и "Александр Невский". В дальней авиации - добиться исправности самолетного парка - 80%. Всего в стратегические ядерные силы поставить более 50 межконтинентальных баллистических ракет", - описал поставленные цели Герасимов.

Шойгу признал, что угрозы информационного противоборства выходят на первый план, а потому необходимо совершенствоваться и в этом направлении.

"В последние годы произошли значительные перемены в характере вооруженной борьбы, все чаще происходит иностранное вмешательство в дела суверенных государств. Возрастает роль информационного противоборства. Для влияния на обстановку активно задействуются интернет и СМИ. Совершенствуются возможности средств разведки, управления и поражения. Поэтому нам необходимо внедрить перспективные формы и способы применения Вооруженных сил, а также принять дополнительные меры по оснащению войск высокотехнологичными образцами вооружения и техники", - сказал Шойгу.

В настоящий момент в России действует программа вооружений, принятая в 2011 году и предусматривающая общий объем финансирования в размере 20 трлн рублей (290 млрд долларов) до 2020 года.

Российский министр финансов Антон Силуанов ранее не исключал, что военные расходы бюджета будут пересмотрены в сторону понижения.

Эксперты тогда допускали, что скорее всего сокращению подвергнутся крупные проекты стратегических вооружений, которые находятся в начальной стадии разработки.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.