Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3057 просмотров

Порошенко написал Путину и призвал освободить Савченко

Президент Украины Петр Порошенко обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой освободить летчицу Надежду Савченко, обвиняемую в России в причастности к гибели российских журналистов.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой освободить летчицу Надежду Савченко, обвиняемую в России в причастности к гибели российских журналистов.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, в письме, направленном два дня назад, также выражено требование выполнять Минские мирные договоренности.

"Позавчера я направил письмо Президенту Путину, одним из основных элементов которого было требование не только прекращение огня и выполнения Минских договоренностей, но освобождение Надежды Савченко и всех заложников", - сказано в сообщении.

Надежда Савченко была захвачена в плен пророссийскими сепаратистами в Луганской области минувшим летом и переправлена в Россию, где ее обвинили в причастности к гибели двух журналистов ВГТРК.

Российские власти утверждают, что военнослужащая корректировала минометный огонь, жертвами которого стали журналисты, а границу якобы перешла сама под видом беженки.

Международный иммунитет

Савченко, избранная осенью народным депутатом Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина" ("Отечество"), получила статус члена Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В понедельник ПАСЕ предоставила заключенной украинке международный иммунитет и призвала российские власти немедленно освободить ее.

В ответ председатель Госдумы России Сергей Нарышкин повторил выдвинутые Следственным комитетом России обвинения против Савченко.

Ранее Савченко и ее адвокаты представили суду доказательства, что в момент гибели журналистов украинка находилась в плену у сепаратистов, а значит, не могла корректировать огонь, под который попали сотрудники ВГТРК.

Савченко находится под стражей в московском СИЗО, срок ее заключения неоднократно продлевался. Заключенная объявила голодовку в конце прошлого года и намерена продолжать ее до 13 февраля, когда заканчивается текущий срок ее ареста.

Адвокат арестованной Марк Фейгин опубликовал на сайте "Эха Москвы" обращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что она голодает уже почти полтора месяца, и жизнь ее в опасности.

Суд, по словам Фейгина, так и не сумел разобраться в деле.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Будут шить дело, суровыми нитками, грубо, но не отпустят. Тут чисто политический вопрос, она заложник, а не преступник

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "также выражено требование выполнять Минские мирные договоренности." Можно подумать, что сам потрошенко их выполняет...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Всерьез вопринимать нельзя" )) И тем не менее, очередной разрыв пукана. Пожалей себя, если ты так "не всерьез" воспринимаешь, то уж боюсь представить, что бывает когда "всерьез" ))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    О, нарисовался, хрен сотрёшь!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ущербные имбицилы имеют свойство возвращаться и гадить. Это как тараканы, которых травишь, а они все равно не выводятся. Привет, Мазайка )) Надеюсь, ты продолжишь в своем репертуаре, чтобы у редакции появился еще один повод наподдать тебе под зад )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну хоть миссия у тебя какая-то есть, и то маладес))) Я не против )

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну всё, сидеть ей теперь. Россию-то из ПАСЕ "ушли"...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    надеюсь в тюрьме с ней хорошо обращаются, а не,как в Гуантанамо с пленными.

    0
    0